США хочет создать в Азербайджане морскую полицию

  22 МАЙ 2013    Прочитано: 3571
США хочет создать в Азербайджане морскую полицию

Гамлет Чипашвилли: «Европа, США и Турция предупредили Баку»

«До Карабахской войны далеко, или ее вообще не будет, хотя приграничные стычки часты, и даже заканчиваются гибелью людей». Об этом, как передает Vesti.Az, в интервью «Росбалт» заявил грузинский дипломат, политолог и конфликтолог Гамлет Чипашвили.

«Полагаю, так будет продолжаться и дальше. Баку не может единолично решать вопрос начала военных действий, против которых выступают Европа, США и Турция. Они категорически предупредили Баку: не то что военные действия, но и воинственная риторика негативно отразятся на Азербайджане. Но если война все же начнется, она будет краткосрочной и не выйдет за пределы Закавказья», - считает эксперт.

Комментируя азербайджано-российские отношения, политолог отметил, что Азербайджан ни с кем не станет ссориться – ни с Россией, ни с Европой, ни с США, хотя эта страна самая самодостаточная и самый богатая из республик Южного Кавказа.

«Достаточно сказать, что в условиях СССР центром Закавказья считалась Грузия, а теперь политический и экономический центр переместился в Азербайджан. Это республика наделена возможностью и умением лавировать, у нее хорошие отношения с США, НАТО и Европой и нормальные отношения с Россией, если не считать некоторых деталей», - подчеркнул он.


Кроме того, по мнению политолога, у Азербайджана огромная, самая большая диаспора в России, и он не станет ею рисковать.

«Не стоит также забывать о том, что Азербайджан имеет тесные контакты с Турцией и другими мусульманскими странами, часть которых не заинтересована в обострении российско-азербайджанских отношений. Напомню также, что Азербайджан является альтернативным поставщиком энергоресурсов на Запад и перспективной транзитной страной для туркменского газа. Речь, в частности, уже десять лет идет о строительстве нового газопровода Nabucco с использованием территории Грузии, но этот проект вызывает большое противодействие со стороны России. На уровне экспертов даже было высказано мнение, что если строительство этого газопровода все же начнется без согласования с прикаспийскими государствами, Россия имеет право его разбомбить. То есть, сигнал Азербайджану и Туркмении уже дан: не связываться.

Но Европа очень заинтересована в этом проекте, и ее подталкивают США. Американцы, кстати, в связи с ним хотят организовать в Азербайджане морскую полицию, которая, по сути, будет контролировать не только Южный, но и Северный Кавказ, а также Иран, Среднюю Азию и Китай. Так что регион очень напряженный, и российские интересы в нем придется учитывать. Недаром Бжезинский писал, что тот, кто имеет власть на евразийском пространстве, будет влиять на мировую политику», - сказал дипломат. (Vesti.az)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА