«Имидж Азербайджана для меня очень важен»

  22 МАЙ 2013    Прочитано: 4148
«Имидж Азербайджана для меня очень важен»

Эксклюзивное интервью с генеральным консулом Азербайджана в Екатеринбурге Султаном Гасымовым.

- Султан муаллим, в первую очередь хотелось бы узнать о деятельности генерального консульства. Что делается в плане развития, пропаганды азербайджанской культуры, искусства, в плане продвижения различных идей в Екатеринбурге, а также в других регионах?

- Прежде всего, я хотел бы вас поприветствовать и сказать вам: «Добро пожаловать в Екатеринбург!». Что касается Вашего вопроса, Екатеринбург для нас это уже родной город. Генеральное консульство Азербайджана здесь функционирует уже около 4-х лет. Я считаю, что очень мудрое решение было принято со стороны президента Азербайджанской Республики уважаемого Ильхама Гейдаровича Алиева, открыть здесь – в Екатеринбурге, на Урале, генеральное консульство Азербайджана. И еще один очень немаловажный фактор - то, что мы из Закавказья, из Южного Кавказа единственная страна, которая представлена здесь. Наше консульское учреждение охватывает огромную территорию – начиная от Урала и включая Сибирь и Дальний Восток. Наша первая задача, как генерального консула, понять, где мы находимся, с кем мы работаем и, естественно, защитить интересы граждан Азербайджана. Соответственно, планов, обязанностей и функций у нас очень много. И хотел бы отметить, что для нас самым главным, приоритетным вопросом считается обрести как можно больше друзей для Азербайджана, чтоб они по возможности больше узнали об Азербайджане, прорвать ту информационную блокаду, которая существует на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. И поверьте, для этого мы работаем не покладая рук. Вот за эти четыре года около 250 человек только по официальной линии, при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма Азербайджана, а также по линии Генерального консульства Азербайджана побывали в нашей стране. То есть, чем больше людей приезжают в Азербайджан, тем больше узнают. И после этого у нас отношения строятся как бы на более позитивном уровне. Кроме этого, здесь функционирует консульский отдел, где мы обслуживаем наших граждан. Консульская задача – это, в первую очередь, выезд наших граждан в Азербайджан. Свидетельство о возвращении на родину. В этом направлении мы тоже много работаем. Мы охватываем огромную территорию. Понятно, что у нас есть посольство в Москве и Генеральное консульство в Санкт-Петербурге. Чего мы добились? Мы добились того, что Азербайджан стали больше уважать и больше понимать. Вот это я считаю одной из своих главных задач. Потому что имидж Азербайджана для меня очень важен.

- А в чем выражается уважение, понимание?

- Надо учитывать, что Урал, все-таки, это не центр России. Несмотря на то, что Екатеринбург по величине третий город России, третий культурный центр Российской Федерации. У нас в политическом, в экономическом, культурно-гуманитарном плане связи расширились. Были, конечно, и раньше, но не на таком высоком уровне. С помощью наших азербайджанцев, с помощью наших сотрудников мы работаем в этом направлении. И поэтому, начиная от самых низов и кончая самыми верхами, мы стараемся преподнести информацию об Азербайджане. О том, как сегодня живет Азербайджан, как живет наш народ. Прекрасно знают, что Азербайджан неуклонно процветает и развивается. И у гостей, которые побывали уже в Азербайджане, в Баку, сразу меняется мнение, естественно в позитивном направлении.




- А как генеральное консульство решает проблемы с незаконными переселенцами?

- Можно сказать, что здесь нет незаконных переселенцев. Но такие проблемы решаются на уровне диаспорской организации. Они более в тесных контактах с ними. А мы регистрируем здесь граждан Азербайджана и ставим их на консульский учет. Их не так уж и много. Потому что в основном они являются гражданами Российской Федерации. То есть, Екатеринбург - это не Москва и не Петербург, чтобы приехал-уехал. Здесь люди обосновались, здесь люди по 30-40 лет живут, учатся на русском. Много у нас молодых людей, азербайджанцев, которые учатся в екатеринбургских вузах. У нас даже в процентном соотношении, наверное, среди азербайджанцев много молодежи, которые стремятся получить высшее образование.
Есть и другие моменты, я просто сегодня не хочу говорить о плохом. Конечно, есть много нарушений. Много азербайджанцев, среди них разного направления люди, естественно. При нарушении законов, при совершении преступлений, естественно, их депортируют в Азербайджан. Но в основном мы на хорошем счету. Представьте себе, что около 25 дипломатических миссий в Екатеринбурге, и самые крупные страны представлены, Соединенные Штаты, Китайская Народная Республика, Германия, Франция, Великобритания. Все крупные страны здесь представлены. То есть Екатеринбург не маленький город.

- А в целом, сколько азербайджанцев проживает в Екатеринбурге?

- По всей Свердловской области около 50 тысяч азербайджанцев. Но это не считая Тюмени и дальше, там уже 200 тысяч. Правда, это неофициальные данные. По официальным данным, конечно, намного ниже, но мы знаем, что по всей России около двух миллионов азербайджанцев. Никто не может определенно, конкретно указать количество азербайджанцев.



- Какие мероприятия проводятся в рамках пропаганды азербайджанской культуры, искусства? Донесение в планах просвещения, скажем, Карабахской проблемы и так далее?

- Очень большая работа проводится. Нет такого дня, недели, месяца чтоб мы не проводили какие-то мероприятия, какие-то шаги с нашей стороны. В том направлении чтобы имидж Азербайджана рос все выше и выше. Чтоб о нас знали объективно. И естественно, я еще раз говорю, чтобы побольше друзей приобрели для Азербайджана. Начнем с того, что мы впервые за рубежом, за границей Азербайджана создали здесь телевизионную программу «Дорога в Азербайджан». Особенно нужно отметить, что это единственная в мире программа за пределами Азербайджана, которая на государственном канале и на постоянной основе транслировалась, около двух с половиной лет. Показывается здесь по Свердловской области. И время было очень удачное – прайм-тайм. К сожалению, пришлось временно приостановить, из-за технических проблем. Скажем, требуется техническое перевооружение, и материалы надо раздобыть. Но, думаю, в ближайшее время восстановим передачу.

- Какие отзывы были?
- Отзывы самые положительные были. Наши соотечественники со всего мира, в том числе из Азербайджана, могли смотреть передачу через спутниковый канал. Но то, что русские, наши местные – екатеринбургские друзья с болью в душе смотрят – почему с болью, потому, что эти люди пожилого возраста, они вспоминают советский союз, вспоминают наше прошлое, Муслима Магомаева, Рашида Бейбутова, Керима Керимова, Алиага Шихлинского, много циклов передач показывали о знаменитостях Азербайджана, об искусстве Азербайджана. Пусть немного звучит банально, но люди постепенно нас узнают и с большим уважением к нам относятся. И мы пользуемся огромным авторитетом здесь среди дипмиссии, среди наших коллег. Я вас уверяю, несмотря на то, что мы самая молодая дипмиссия – около четырех лет, кроме нас тут есть еще американцы, китайцы, и так далее, которые около 20 лет тут функционируют. Но мы пользуемся большим уважением. Азербайджан в нашем лице представлен мощно. Конечно, с помощью наших друзей, один я бы не справился.

- Какие проекты просветительской деятельности об Азербайджане?

- Очень много. Я хотел бы в первую очередь отметить, что с огромным уважением относятся к Азербайджану и к личности Гейдара Алиева. Вот руководство, общественность Свердловской области пошли навстречу нашей просьбе и здесь в краеведческом музее Екатеринбурга, Свердловской области есть у нас экспозиция на постоянной основе, посвященная Гейдару Алиевичу. Мы торжественное открытие провели год тому назад. В составе 108-й гимназии Екатеринбурга функционирует образовательно-культурный центр Азербайджана. Туда входит азербайджанский сектор, то есть параллельно с русским языком, дети обучаются азербайджанскому языку, изучают Азербайджан. И все это на официальном уровне. Одним словом, центр охватывает весь спектр отношений, в том числе культуру, и искусство. Азербайджана.

- А чьи творческие вечера были организованы?

- На этот вопрос у меня есть простой ответ. Наша телепрограмма, которая функционировала два с половины года, все, что об Азербайджане можно было показать, мы все показали. А конкретные вечера – год назад мы провели день памяти Муслима Магомаева. Это было масштабное мероприятие. И очень отрадно, что на этом мероприятии присутствовал сам командующий центрально-военный округом Урала господин генерал Владимир Чиркин. Он хорошо относится к нам, хорошо относится к Азербайджану. Это очень масштабное мероприятие было. Я вас заверяю, что ни одна страна так не представлена, как Азербайджан. Ни у одной страны здесь нет генерального консульства, 50-тысячная диаспора, международный банк Азербайджана, представительство АЗАЛ. Мы очень мощно представлены. Ну, регион, понятно, от центра Москвы далековато. У нас тоже есть пробелы в этом смысле. Наши журналисты тоже не приезжают сюда за информацией. А так мы представлены хорошо и к нам относятся очень хорошо, очень доброжелательно. Люди здесь порядочные, воспитанные, образованные, высококультурные.

- Давайте оставим в стороне генеральное консульство, эти официозные дела. Вот просто как для человека, что для вас значит быть в России?

- Для меня очень многое значит. Я всегда говорю, что если я здесь работаю, значит, в этом есть какая-то закономерность. Потому, что со времен Советского Союза азербайджанцы хорошо относились к России, к русскому народу. И вы сами прекрасно знаете, как прекрасно относился Гейдар Алиевич к России. Он же неспроста говорил, что «В России - часть моей души.» Он работал долгое время в Москве, а также работал по Уралу, Сибири, в Новосибирске очень долго, в направлении Дальнего Востока. Он избирался депутатом от Курганском области. Нас очень многое связывает. И я по-другому не мыслю, я понимаю, что Россия наш друг, партнер, у нас братские, дружеские отношения. У меня просто не возникает каких-то вопросов по этому поводу.

- Насколько мне известно, в ближайшие дни планируется проведение 28-Мая - День Республики…

- Да, перед нами задача, скорее даже наша обязанность проводить этот знаменательный день. Это будет совместно с азербайджанской диаспорой, и Международным банком. Будут приглашены политические, общественные, а также деятели культуры России. В данный момент идет подготовка.

Севда Бабаева
Баку-Москва-Екатеринбург-Москва-Баку
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА