Ахмет Давутоглу: «Турция не может повторить того, что случилось со 176 азербайджанцами в 1944 году»

  21 МАЙ 2015    Прочитано: 2242
Ахмет Давутоглу: «Турция не может повторить того, что случилось со 176 азербайджанцами в 1944 году»

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил с резкой критикой ведущей оппозиционной структуры страны – Республиканской народной партии (РНП), представители которой раскритиковали социальную политику официальной Анкары.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на издание Haberler.com, выступая на предвыборном митинге правящей Партии справедливости и развития в провинции Йозгат, А.Давутоглу напомнил, что в период нахождения у власти в 1944 году РНП выдала коммунистам 176 азербайджанцев, просивших политического убежища в Турции.

«Это был период однопартийного режима – время единоличного правления РНП. Когда турецкие пограничники запросили официальную позицию Анкары, то получили предписание руководителя страны Исмета Иноню отправить азербайджанцев обратно. И этих людей расстреляли сразу послед передачи прямо на границе», - пояснил премьер.

По его словам, Турция не может повторить того, что случилось со 176 азербайджанцами в 1944 году, и задался вопросом: «Разве Анкара может быть настолько жестокой? Вправе ли мы закрывать глаза судьбы людей, в частности, на то, что сегодня происходит с беженцами из Сирии, Ирака и Сомали?»

Напомним, что ранее лидер РНП Кемаль Кылычдароглу выступил с критикой социальной политики правительства Давутоглу, заявив: «Как же так получается, что Анкара находит $5,5 млрд для поддержки 2 миллионов сирийских беженцев, но отказывается повышать пенсии?»

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА