Нетаньяху сформировал новую правящую коалицию

  07 МАЙ 2015    Прочитано: 1088
Нетаньяху сформировал новую правящую коалицию

Лидеру «Ликуда» действующему премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху удалось заключить сделку по формированию нового правительства.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на Reuters, договоренность о вхождении в коалицию ультраправой партии «Еврейский дом» была достигнута за два часа до окончания срока, отведенного на межпартийные консультации.

После того как «Ликуд» набрал относительное большинство голосов на выборах, Нетаньяху в течение двух месяцев пытался сформировать коалицию. Ранее договоренность была достигнута с такими партиями, как ультра-ортодоксальная «Еврейство Торы», ШАС, а также центристская «Кулану».

Вместе с тем, на этой неделе от сотрудничества с «Ликудом» отказался его бывший традиционный союзник «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана.

Лишь достигнутая в последний момент договоренность с «Еврейским домом» позволила Нетаньяху обеспечить минимальное большинство в кнессете для утверждения кабинета — 61 из 120 депутатов.

Официальное уведомление о готовности сформировать правительство Нетаньяху направил президенту Реувену Ривлину. О распределении министерских портфелей между участниками коалиции пока неизвестно.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА