В Москве представлена книга "Воспоминания о Баку»

  18 МАЙ 2013    Прочитано: 1182
В Москве представлена книга "Воспоминания о Баку»

17 мая в российском информационном агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная выходу в свет книги "Воспоминания о Баку» («Memories of Baku») на английском языке.

В пресс-конференции приняли участие издатель книги, вице-президент по вопросам международного развития компании GCAM (Global Cultural Asset Management) Николас Ильин, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
В книге собраны уникальные архивные фотоматериалы о культурной жизни и архитектурном облике столицы Азербайджана, датируемые периодом до 20-х годов прошлого столетия.
Открывая пресс-конференцию, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сказал, что выход такой книги - знаменательное событие. Книга рассказывает о самых разных сторонах жизни Баку, открывает удивительный мир великого города на берегу Каспия. «Баку – это город, который мы все очень любим. У каждого, кто приезжает в сегодняшний Баку, перед глазами предстает облик современного города. Меняется облик города, меняются постройки, но люди остаются теми же самыми. Люди в Баку сохраняют традиции больше, чем архитектурные сооружения», - сказал специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству.
Издатель книги "Воспоминания о Баку», вице-президент по вопросам международного развития компании GCAM (Global Cultural Asset Management) Николас Ильин, представляя издание, отметил, что много раз побывал в Баку. Первая его книга посвящена Одессе, а закончится трилогия книгой о Тбилиси. «Все эти города отличаются уникальной толерантностью и высокой культурой, и еще тем, что в них живут люди разных национальностей».
По словам автора, в проекте участвовали азербайджанские и иностранные специалисты, люди, которые хорошо знакомы с историей и архитектурой этого города, в том числе историк Баку, архитектор Фуад Ахундов, профессор Тадеуш Святоховский и другие. В книге собраны уникальные архивные материалы о культурной жизни и архитектурном облике Баку в период со второй половины X1X века - начала 20-х годов XX столетия. Как отметил Николас Ильин, он планирует преподнести издание в дар участникам II Всемирного форума межкультурного диалога, который состоится в конце мая в столице Азербайджана по инициативе Президента страны Ильхама Алиева. Н. Ильин выразил надежду, что участники форума смогут ознакомиться с культурой и обычаями Баку, сочетающими традиции и Европы, и Азии.
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу поблагодарил автора книги и всех, кто участвовал в осуществлении этого проекта. Как отметил посол, приятно, что о Баку продолжают писать книги и снимать фильмы. Посол сказал: «Баку всегда был привержен русской и европейской культуре, всегда был открытым городом. Это город на стыке Европы и Азии, на стыке севера и юга, разных культур. И начиная с XIX века, Баку вобрал в себя различные культуры».
Отметим, что Николас Ильин - потомок первый волны эмигрантов из России. Он родился в Париже, учился во Франции и в Великобритании. В последние годы Н.Ильин является вице-президентом по вопросам международного развития глобальной компании по управлению культурными активами GCAM.

АзерТАдж

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА