Виктор Ющенко: «Азербайджан – это сильная региональная держава»

  25 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 4023
Виктор Ющенко: «Азербайджан – это сильная региональная держава»

В своем интервью третий президент Украины ответил на все вопросы haqqin.az.

В нем г-н Ющенко затронул тему о положении на Украине, сказав, что Путину Крым не нужен, как не нужен ему и Донбасс. Ему нужен простор для воплощения в жизнь одного большого геополитического плана – возрождения Советского Союза. И эта политика не сегодня начала воплощаться, и не тогда, когда в Крыму появились так называемые «зеленые человечки».

По его мнению, Украина в результате линейной войны, которую начала против нее Россия потеряла свой суверенитет над частью территорий Донецкой и Луганской областей. Поиск способов возвращения контроля над ними необходимо начинать с честного определения этой ситуации, ее реальных причин и действующих лиц.

"По сути, называемые народные республики - это террористические организации, при участии и под ширмой которых происходит российская военная агрессия. Ни о каком сепаратизме, референдуме, местном ополчении уже давно нет и речи. Это мифологемы, картинка для российской пропаганды, в которой не показывают реальных исполнителей - регулярную российскую армию", - считает он.

Экс-президент также дал оценку и нынешнему уровню азербайджано-украинских отношений. "Отношения между нашими странами традиционно основываются на взаимном уважении, на общих экономических интересах , заинтересованности в развитии потенциала региональных проектов, развития энергетических проектов , в поддержке цивилизованного диалога культур, который взаимно обогащает наши народы. Сейчас на фоне фундаментальных изменений приоритетов в украинской внешней политике и внешней торговле, отношения с Азербайджаном остаются неизменно дружественными и взаимовыгодными и имеют большой потенциал для развития",- сказал он.

Ющенко считает, что на сегодняшний день Азербайджан, осуществляя успешные внутренние реформы и развивая современную экономику, выходит на лидирующие позиции в своем регионе. В отношениях к европейским странам - это, безусловно, надежный предсказуемый партнер, который чем дальше, тем больше будет интегрироваться в энергетические проекты Европы. Угрозы, которые Европа начинает реально ощущать - четкие намерения подорвать политическую и экономическую стабильность ЕС, определенные военные угрозы, естественно ускорят процесс диверсификации энергетических ресурсов, принесут избавление от зависимости от одного известного европейцам поставщика на рынке газа.

"Авторитет сильной региональной державы делает Азербайджан важным для европейских партнеров, которые рассматривают его как посредника в деле модернизации и демократизации во всем регионе".

Он определил основные качества и Гейдара Алиева, и Ильхама Алиева. "Стратегическое видение, преданность национальным интересам, политическая воля и реальная способность к воплощению модернизационного курса, политические умение использовать геополитические и экономические преимущества для укрепления международного авторитета государства - так я бы Беспрекословное национальное лидерство и умный, взвешенный внутренний и внешний курс - так я охарактеризовал бы двух президентов Азербайджана",- резюмировал он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА