Совместные учения в Грузии проводятся из-за событий в регионе - Арзу Нагиев

  23 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 3004
Совместные учения в Грузии проводятся из-за событий в регионе - Арзу Нагиев

11-25 мая на военной базе Вазиани пройдут совместные военные учения "Партнер высокого уровня" грузинских и американских военных, сообщило посольство США в Грузии.

"По официальным сообщениям эти совместные учения возможно проводятся, как повышение совместимости различных Сил быстрого реагирования НАТО".

Об этом в интервью Взгляд.az, сказал политический эксперт Арзу Нагиев.

По его словам, силы НАТО были сформированы еще в 2002 году, задачей которых является быстрое реагирование в случае возникновение опасности для стран-членов НАТО. На сегодняшний день эти силы насчитывают около 13 тысяч, но в феврале текущего года на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе было принято решение об удвоении сил быстрого реагирования до 30 тыс. человек.

"Как говорил Генсек НАТО Йен Столтенберг поводом таких мер и проведение учений является война со стороны РФ ,в особенности на Донбасе. В связи с этим они готовили еще 5000 военных, для переброски в нужную точку за короткие сроки. После событий в Крыму эти работы стали выполняться еще интенсивнее. То есть, на сегодняшний день эти силы нужнее, нежели действующая армия", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что в ответ на это Россия создала Главное разведывательное управление (ГРУ).

"В данный момент СБР НАТО состоят из национальных подразделений, и действуют совместно со странами-членами альянса в порядке ротации. Их численность насчитывает 26 тысяч солдат и офицеров. Они предназначены для реализации их геополитических планов на Кавказе, Украине и способны вести боевые действия в течение месяца. Известно, что первые такие учения прошли в 2006 году в районе Кабо-Верде".

Он отметил, что после боевых действий в Абхазии и Южной Осетии, из-за угрозы со стороны России, США попытались создать структуру альянса Силы быстрого реагирования в Грузии. Однако, предложенный Вашингтоном документ был отвергнут. И тогда они согласились на проведение совместных учений. Думаю, что данные учения проводятся из-за последних событий в регионе.

Б.БАХШИЕВА,
Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА