Бахар Мурадова призывает тюркских диаспор объединиться

  23 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 1971
Бахар Мурадова призывает тюркских диаспор объединиться

Вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова призвала действующие в различных странах мира азербайджанские и турецкие организации к сплочению с целью противостояния в будущем угрозам, направленным против тюркского мира.

«Необходимо сегодня ответить на вопрос, готовы ли мы к тому, что через несколько лет мировые государства признают так называемый «геноцид армян»?», – сказала зампред азербайджанского парламента, выступая на организованной правящей партией «Новый Азербайджан» конференции «От так называемого «геноцида армян» до Ходжалинской трагедии: ложь и трагедии 100 лет».

Б.Мурадова отметила необходимость определения плана действий на будущее с целью противостояния давлению и угрозам в адрес тюркского мира.

«Предки сегодняшних представителей различных государств, которые апеллируют к Турции по вопросу т.н. «геноцида армян», десятилетия назад шли войной против Османской империи. И, естественно, 300-летняя история отношений Турции с Европой не стерлась из памяти очень многих европейских стран, которые продолжают испытывать горечь от этого, и время от времени будут пытаться отомстить Анкаре», - сказала вице-спикер.

По ее словам, Азербайджан и Турция не имеют права успокаиваться в связи с занимаемой ими позицией в сегодняшнем мироустройстве.

«Несмотря на то, что мы предприняли все усилия для того, чтобы воспрепятствовать пропаганде т.н. «геноцида», необходимо открыто признать, что этот процесс развивается довольно быстрыми темпами. И мы должны задуматься о том, что будем делать тогда, когда большинство государств, обладающих рычагами воздействия на мировые процессы, а также все международные организации примут такое решение, что в итоге приведет к принятию шагов правового характера» - сказала Б.Мурадова.

Она подчеркнула необходимость быть готовыми и к подобному развитию событий.

«Я думаю, что в ближайшие дни это (попытки признания т.н. «геноцида армян» - ИФ-Аз) не приведет к каким-то правовым результатам. Однако даже если мы сегодня, успокаивая себя, будем говорить, что эти решения носят рекомендательный характер и не имеют никакой правовой силы, или же не способны поставить Турцию на колени, в любом случае, необходимо ответить на вопрос, сможем ли мы противостоять против стартовавшей сегодня на мировом уровне и направленной против тюркского, исламского мира очередной кампании очернения. Сможем ли сохранить свою независимость, суверенитет, правоту, и в состоянии ли будем противостоять лжи?» - отметила зампред парламента.

Б.Мурадова подчеркнула необходимость продумывания научных, политических, исторических, культурных, гуманитарных, экономических и военных аспектов в направлении определения дальнейших шагов.

«Сегодня в странах, в которых проживает большое количество представителей турецкой и азербайджанской диаспор, невозможно даже по пальцам пересчитать наших соотечественников, которые были бы представлены в общественно-политической жизни этих государств. А пытаемся ли мы искать возможности для активной представленности азербайджанцев в общественно-политической жизни различных стран, как это делали армяне в Османской Турции? А ведь сколько в турецкой армии было армянских паша, которые, воспользовавшись этим, совершали трагедии», - сказала она.

Вице-спикер Милли Меджлиса отметила, что азербайджанцы очень слабо представлены сегодня в высших политических, экономических и общественных слоях ведущих государств мира.

«Мы должны серьезно задуматься об этом и определять более глобальные, серьезные цели, для чего необходима консолидация наших усилий», - подчеркнула Б.Мурадова.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА