Мевлют Чавушоглу: Я не вижу изменений в позиции американской администрации

  22 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2278
Мевлют Чавушоглу: Я не вижу изменений в позиции американской администрации

Глава МИД Турции Чавушоглу по завершении контактов в США заявил, что не заметил изменения позиции американского руководства относительно событий 1915 года

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что он не видит изменений в позиции американской администрации в отношении событий 1915 года. Чавушоглу, завершив контакты в Вашингтоне, перед отбытием из США, ответил на вопросы корреспондента ТРТ об осуществленном визите.

Чавушоглу на встрече с американским коллегой Джоном Керри, сказал: «Судя по проведенным здесь контактам, в позиции США и американского руководства нет и не предвидится серьезных изменений. Это станет ясно из заявления Обамы, с которым он выступит 24 апреля, но мы каких-либо изменений не увидели».

Чавушоглу вновь обратился к Армении с призывом к конструктивному подходу. «Турция до настоящего времени демонстрировала намерение решить эти вопросы с Арменией. Армения и армянские лобби в этом году в 100-летнюю годовщину событий 1915 года, оказывая давление на парламенты и политиков, к сожалению, пытаются добиться принятия ими решений, но это не несет никакой пользы ни Армении, ни погибшим в 1915 году людям, будь то мусульмане или армяне. Мы хотели бы отдать дань памяти этих событий вместе», - сказал он.

Чавушоглу напомнил, что в следующем месяце они начнут реализацию программы по обучению-оснащению сирийской оппозиции, отметив, что пока в Сирии нет политического решения, ни одну из проблем невозможно будет решить.

Чавушоглу также заявил, что с США будет подписано соглашение о сотрудничестве в нейтрализации иностранных боевиков.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА