Министр обороны Латвии призвал к военному сдерживанию России

  22 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2495
Министр обороны Латвии призвал к военному сдерживанию России

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис заявил, что его страна будет добиваться военного сдерживания России с помощью НАТО.

"К сожалению, должен признать, что Россия — наша долговременная проблема, и мы не должны ожидать никаких изменений ни в ситуации внутри России, ни в ее международном поведении, даже если ситуация на востоке Украины окажется замороженной. Так что я считаю, что наибольший вызов, касающийся России, — как разработать сдерживание таким образом, чтобы не оставить места для сомнений относительно нашей решимости, а во-вторых — как постоянно реализовывать долговременную политику в отношении России, которая принимала бы во внимание наши предыдущие ошибки в отношениях с ней", — заявил Вейонис, выступая в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне.

"Россию можно сдерживать разными способами: нашими собственными возможностями, выносливостью и готовностью сражаться, а во-вторых, присутствием союзников, в особенности США, на территории Балтики, а также растущей готовностью к возможным действиям России", — заявил Вейонис. «Один из ключевых моментов — силы НАТО должны присутствовать в странах Балтии, чтобы дать нам серьезную поддержку», — добавил он.

Кроме того, Латвия уже повысила военные расходы в середине 2014 года и не исключает дальнейшего повышения в будущем, напомнил министр обороны. Кроме того, действует программа подготовки резервистов, которая увеличит их число более чем в полтора раза, добавил он. «В общей сложности этот процесс создаст хорошо тренированный и вооруженный персонал численностью до 17 тысяч человек до 2018 года с примерно 10 тысячами в настоящее время», — сказал Вейонис.

"У нас есть молодежная гвардия в министерстве обороны — специальная добровольческая организация. Любые школьники, начиная с 10 лет, могут в ней участвовать. Они учат нашу историю, историю армии, мы тренируем их, чтобы выживать на природе и даем кое-какие военные знания, как маршировать на парадах и тому подобное", — добавил министр обороны Латвии.

В целом, по его словам, в Латвии тема возможной войны с Россией обсуждается постоянно. «Однажды меня спросили: что вы будете делать, если „зеленые человечки“ появятся на улицах наших городов? Мой ответ был таков: мы будем в них стрелять», — заявил Вейонис.

Во вторник в странах Балтии проходят тренировочные полеты ВВС стран НАТО, в которых принимают участие истребители Бельгии, Германии, Испании, Италии, Польши, Норвегии, Швеции и Финляндии. На латвийском полигоне в Адажи при использовании многофункциональных самолетов отрабатываются предупредительные воздушные атаки. Обычно за год в воздушном пространстве балтийских стран проводятся три таких тренировки.

Ранее главы МИД и Минобороны РФ Сергей Лавров и Сергей Шойгу заявляли о том, что ПРО США и НАТО, а также активизация альянса в Восточной Европе несут риски для стратегической стабильности.

В НАТО накануне заявляли об активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности над Балтийским морем. Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения «вбросами», призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами России.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА