США выводят свою нефть на мировой рынок

  21 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2271
США выводят свою нефть на мировой рынок

Сенат США начал работу над законопроектом, который снимет многолетний запрет на экспорт нефти из страны. Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на «Интерфакс», об этом заявила председатель комитета по энергетическим и природным ресурсам Лиза Мурковски на конференции IHS CERAWeek.

По ее мнению, такая мера позволит расширить рынок сбыта и снизить зависимость стран НАТО от поставок из России. Так, например, Польша в настоящее время зависит от поставок из России на 96%, уточнила сенатор.

Мурковски отметила, что опасения в связи со снятием запрета на экспорт нефти связаны в основном с возможным ростом цен на топливо внутри страны.

Главный исполнительный директор и председатель совета директоров одной из крупнейших нефтяных компаний США ConocoPhillips Райан Лэнс считает, что разрешение на экспорт нефти приведет к снижению цен на бензин и усилит стабильность энергопоставок.

По его мнению, в 2016 г. США смогут стать чистым экспортером сжиженного природного газа, а к 2020 году США и Канада к 2020 будут чистыми экспортером нефти.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА