Армяне получили болезненный пинок от России

  21 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 5038
Армяне получили болезненный пинок от России

В эти дни в различных городах России проведение мероприятий и акций протеста в связи со 100-летней годовщиной "геноцида армян" – непростое дело, в некоторых городах и вовсе невозможно устанавливать какие-либо плакаты с упоминанием "геноцида".

Как передает Взгляд.az cо ссылкой на Первый Информационный, хотя Кремль уже официально подтвердил, что 24 апреля президент России Владимир Путин приедет в Армению, в ряде городов России для проведения мероприятий в связи с 100-летней годовщиной "геноцида армян" мэрии установили строгий запрет и заставили местные армянские структуры снять все размещенные плакаты.

Например, представитель армянской общины российского города Владимира Гаяне Алексанян сказала, что Владимир – один из тех городов, где для проведения подобных мероприятий возникают препятствия: "Я не боюсь сказать, что в тех городах, где возникают препятствия, есть конкретные азербайджанские силы, которые я не знаю как – посредством денег или иными способами пытаются препятствовать. Но мы проведем мероприятия, и никто не сможет нам что-либо сказать. Мы находимся в числе таких городов".

Она добавила, что несмотря ни на что, они постараются провести мероприятия и в то же время сделают все для того, чтобы избежать столкновений.

Плакаты невозможно установить и в Волгограде. А ранее в прессе была опубликована информация о том, что запрещено проводить мероприятия, посвященные 100-летней годовщине "геноцида" и в Сочи. Сочинский филиал Союза армян России категорически опроверг информацию о том, что перед ними был поставлен какой-либо запрет. Кстати, эта организация опровергает сведения даже после того, как в Интернете появилось письменное предупреждение со стороны городских властей.

Однако по словам проживающих в Сочи армян и неофициальных организаций, в эти дни в городе невозможно найти ни одного плаката, посвященного 100-летней годовщине "геноцида армян". "В лучшем случае найдете незабудку, но в Интернете я встречал много фотографий, на которых изображены плакаты, установленные во многих городах мира. А здесь ничего подобного нет", - сказал проживающий в Сочи Роберт Саргсян. По его словам, все установленные плакаты были сняты, и армян предупредили – никаких плакатов в связи с "геноцидом" не устанавливать. "Мы тоже не хотим подвергаться провокациям, и плакаты были сняты, а во всех остальных мероприятиях мы примем участие".

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА