В Москве началась "геноцидальная" неделя

  21 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2517
В Москве началась "геноцидальная" неделя

В Москве прошла акция «Бессмертные души», посвященная памяти жертв т.н. "геноцида армян".

Как заявил глава Конгресса армянской молодежи России Андроник Овсепян, несмотря на то, что прошло 100 лет, молодое поколение помнит до сих пор те страшные события и заявляет о том, что будет бороться за справедливость.

«Потому что, к большому сожалению, историческая справедливость не восстановлена, к большому сожалению, "геноцид армян" не был осужден должным образом», - сказал он, сообщает НТВ.

Общественность и армянская диаспора в день столетия "геноцида армян" – 24 апреля – проведут в Москве трехтысячный митинг, рассказал вице-президент Союза армян России Левон Муканян.
«Согласованный с властями столицы общегородской митинг российской общественности пройдет на территории арки имени Горького, на Пушкинской набережной у Крымского моста», - пояснил он.

Муканян напомнил, что Союз армян каждый год вот уже более десяти лет проводит 24 апреля акции памяти, которые собирают несколько сотен человек. Нынешний митинг обещает стать наиболее массовым – для участия в нем заявлено 3 тысячи человек.
«Нельзя не обратить внимание, как меняется отношение к признанию геноцида армян в разных странах, в том числе и Турции, за последние годы. Как можно больше людей должны узнавать о трагедии, поэтому диаспора в разных городах делает все, чтобы тема получила общественный резонанс», - рассказал Муканян.
А ооссийский телеканал НТВ 24 апреля, покажет документальный фильм «Геноцид. Начало».

На сайте телеканала отмечается, что т.н "геноцид армянского народа" на территории Османской империи был осуществлен в 1915 году. Согласно некоторым источникам, он продлился до 20-х годов XX века.

Эти страшные события разделили жизнь армянского народа на «до» и «после».

В поисках ответов на свои вопросы создатели фильма отправились в Турцию, где побывали в единственной армянской деревне, сохранившейся на территории страны на сегодняшний день. Кроме этого, им удалось найти живых свидетелей "геноцида".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА