Армянская лоббистская организация в России оказалась "иностранным агентом"...

  21 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2361
Армянская лоббистская организация в России оказалась "иностранным агентом"...

Благотворительная организация «Гражданское содействие» после проверки московской прокуратуры была объявлена «иностранным агентом».

Как сообщает АПА со ссылкой на издание «Deutsche Welle», информацию об этом распространило Министерство юстиции России.

«В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие», - говорится в заявлении Минюста.

«На интернет-странице организации «Гражданское содействие» отмечается, что она была «создана в 1990 году группой москвичей для помощи первым беженцам эпохи перестройки и распада СССР – «жертвам армянских погромов» в Азербайджане». Свою миссию в «Гражданском содействии» сформулировали следующим образом: «Мы помогаем мигрантам. Мы оказываем им гуманитарную помощь, помогаем им получить социальную поддержку и защищать свои права: консультируем, отстаиваем интересы мигрантов в различных инстанциях, стараемся привлекать внимание властей и общества к их проблемам».

Организация не скрывает, что получает финансирование от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Бюро по гуманитарной помощи Европейской комиссии, российских и иностранных благотворительных фондов.

Несмотря на это в организации с этим решением не согласны. «Естественно, мы будем обжаловать это решение в районном суде. Если наши суды поддержат прокуратуру и Минюст, мы подадим жалобу в Европейский суд по правам человека», - прокомментировал ситуацию адвокат Кирилл Коротеев, представляющий интересы организации.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА