Иран уличил США в поставке ИГИЛ оружия

  19 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2272
Иран уличил США в поставке ИГИЛ оружия

У Тегерана есть данные о том, что самолеты США совершают полеты в аэропорты, контролируемые ИГ, доставляя туда оружие и деньги.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на российские СМИ, командующий вооруженными силами Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади уверен, что США оказывают поддержку боевикам радикальной группировки Исламское государство (ИГ).

По его словам, у Тегерана есть данные о том, что американские самолеты регулярно совершают полеты в аэропорты, контролируемые террористами, доставляя туда оружие, деньги и продукты питания.

"Вашингтону не следовало бы помогать группировке, а затем извиняться и говорить, что это было сделано по ошибке. США утверждают, что хотят противостоять ИГ, а на деле получается, что они ведут наблюдение и проводят рекогносцировку", – заявил Фирузабади в кулуарах военного парада, проводимого в Тегеране по случаю Дня армии.

Генерал-майор отметил, что если США честны в своих заявлениях о непричастности к созданию ИГ, "тогда они могут легко побороть эту террористическую группировку". "Мы надеемся, что правительства США и Великобритании будут бороться против ИГ, хотя бы ради собственных граждан", – подчеркнул он.

По мнению Фирузабади, "в ближайшем будущем жестокая волна терроризма охватит Европу, США и все человечество". "Люди во всем мире должны бороться с терроризмом, а не предоставлять оружие и деньги. Это уже сделало ИГ наиболее высокооплачиваемой боевой и вооруженной группировкой в мире", – отметил командующий ВС Ирана.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА