Данная тенденция связана с падением курса маната с 21-го февраля этого года, после которого на рынке повысились ожидания роста цен на недвижимость.
По подсчетам Госкомстата, на первичном рынке жилья в целом по стране цены повысились в годовом исчислении на 12,7%, на вторичном – 10%. В первом квартале новые квартиры предлагаются на 4,8% дороже, а «старые» квартиры – 3,5%.
Эксперты считают, что такая реакция рынка недвижимости на волатильность финансового рынка естественна. В то же время, по их мнению, если национальная валюта будет продолжать терять покупательскую способность, то доходы населения будут падать, что отразится и на активности на рынке недвижимости и тем самым цены вновь пойдут вниз.
Пока, по словам риелторов, цены на недвижимость стабилизировались после их подъема.
Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
