Госдеп призвал к бойкоту торжеств на 9 мая в Москве

  17 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2014
Госдеп призвал к бойкоту торжеств на 9 мая в Москве

Официальный представитель Госдепа США Мари Харф призвала мировых лидеров принимать решение о приезде в Москву на празднование 9 мая или отказе от него с учетом ситуации на Украине.

Отвечая на вопрос журналистов о том, давали ли Вашингтон главам государств и правительств рекомендацию не принимать участие в праздновании 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне, она сказала, что существует множество способов почтить День Победы в Европе, а также 8 мая в Вашингтоне, и каждая страна принимала свое решение об участии в московских торжествах самостоятельно.

После этого представители СМИ напомнили Харф, что именно СССР потерял в этой войне около 25 млн человек. На это она ответила, что США "глубоко чтят память о жертвах".

"Но что касается конкретно этого военного парада, мы приняли во внимание происходящее на Украине и призываем другие страны также принять во внимание то же самое", - сказала представитель Госдепа.

При этом Харф подчеркнула, что все страны могут принимать на данный счет собственные решения. Тем не менее, США "ясно выразили свою позицию".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА