Министр обороны РФ обвинил США и НАТО

  16 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2678
Министр обороны РФ обвинил США и НАТО

«Ряд стран, посчитавших себя победителями в холодной войне, пытаются навязать свою волю другим. Они произвольно трактуют базовые нормы международного права, широко применяют двойные стандарты, бесцеремонно вмешиваются в дела суверенных государств, в том числе с применением силы. Односторонние решения в сфере обеспечения военной безопасности, планы достижения абсолютного силового превосходства идут в разрез с законными интересами других государств, являются губительными для глобальной стабилизации».

Об этом заявил на конференции по международной безопасности, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Он добавил, что «феномен цветных революций продолжает развиваться и приобретает глобальный характер». В качестве примера министр привел акции протеста в Гонконге и «расшатывание обстановки в Венесуэле». «Все это звенья одной цепи», — отметил он.

Также глава Минобороны выступил с жесткой критикой НАТО. По его словам, альянс «активно стремится к захвату геополитического пространства, последовательно наращивая военный потенциал в Европе, приближаясь к российским границам». То, что учения НАТО сосредоточены на «восточном фланге альянса», по мнению Сергея Шойгу, свидетельствует об их антироссийской направленности». Кроме того, министр раскритиковал практику привлечения неядерных стран-членов НАТО к «учениям по применению американского тактического ядерного оружия, размещенного в ряде европейских государств».

«Хотелось бы напомнить активистам „совместного управления ядерным оружием“ в НАТО о последствиях безудержного стремления к военному доминированию. 6-9 августа мир будет вспоминать о последствиях применения ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки. Остается только гадать, какие последствия для Европы имела бы подобная ретивость в отношении использования ядерного оружия, появись оно у американской армии несколько раньше», — отметил министр.

После Сергея Шойгу слово взял глава МИД РФ Сергей Лавров. Он рассказал, что «в Вашингтоне и НАТО возобладала близорукая логика победителей в холодной войне, ложная логика, что западный мир навсегда закрепился на политическом и экономическом Олимпе». Министр обвинил США в «попытках закрепить новые разделительные линии», а также в лукавстве: «Они заявляют, что Россия оказалась на границах НАТО. Вместе с тем, по Европе колесит американская боевая техника, корабли ВВС США практически безвылазно обосновались в Черном море».

Впрочем, несмотря на жесткую критику Запада, оба министра в своих выступлениях отметили, что Россия «не намерена закрываться» от мира, а «справиться с общими вызовами и сохранить мир можно только коллективными усилиями».


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА