Ж. Асанов высказал негативную позицию высказываниям Папы Римского

  15 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 3156
Ж. Асанов высказал негативную позицию высказываниям Папы Римского

Действующий Генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных государств (ТЮРКПА) Жандос Асанов высказал негативную позицию в связи с высказываниями главы Римско-католической церкви Франциска в связи с событиям 1915 года в Османской империи.

Как сообщает на встрече с журналистами в Милли Меджлисе АР Ж. Асанов - «Руководители международного масштаба должны воздерживаться от высказываний, которые ведут к дальнейшей эскалации событий и росту напряженности».

Он также отметил, что вопрос событий 1915 года должен изучаться историками, а не становиться предметом политического торга.

«У разных сторон могут быть различные толкования исторических событий, однако точку в подобных вопросах должны ставить ученые-историки», - подчеркнул генсек ТЮРКПА.

...

Жандос Асанов так же считает необходимым активную подготовку переводчиков тюркских языков, что позволит создать благоприятную почву для информационного обмена между тюркоязычными странами.

Он отметил, что одним из приоритетных вопросов повестки дня ТЮРКПА является подготовка кадров в области перевода между тюркскими языками, а также соответствующих словарей.

«К примеру, я изучаю азербайджанский язык. Приобщаюсь к культуре Азербайджана. У азербайджанского народа очень много произведений, которые, как я уверен, были бы интересы жителям других тюркоязычных государств. То же самое относится и к культуре других стран-членов нашей организации. То есть нужен информационный и культурный обмен», - пояснил генсек.

По его словам, на последующем этапе актуализируется тема создания единого телеканала ТЮРКПА.

Отвечая на вопрос о вероятности членства Туркменистана и Узбекистана в ТЮРКПА, Ж.Асанов отметил, что «когда эти страны, почувствуют конструктивность и эффективность деятельности организации, то интерес к Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных государств возрастет. «Надеюсь, что вскоре Туркменистан и Узбекистан также вступят в наши ряды», - сказал Ж.Асанов.

Вместе с тем гексек затронул тему выборных процессов в странах-членах ТЮРКПА, отметив, что возглавляемая им организация будет представлена в рамках наблюдательных миссий.

«Именно ввиду приближающихся выборов мы перенесли сроки очередного саммита ТЮРКПА с лета на осень», - добавил Ж. Асанов.

Анар К.
Айсель ДАДАШОВА
Взгляд.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА