Французская газета посвятила Азербайджану специальный номер

  15 МАЙ 2013    Прочитано: 1040
 Французская газета посвятила Азербайджану специальный номер

Авторитетная ежедневная французская региональная газета «Западная Франция» накануне годовщины подписания официального документа по побратимству французского города Легл и азербайджанского Нафталана посвятила нашей стране специальный номер.

В статье под заголовком «С 1963 года Легл увеличивает побратимство» отмечается, что азербайджанский город Нафталан продолжил эту традицию после городов Эгл Швейцарии, Клаусхал Зеллерфейд Германии и Списска Нова-Вес Словакии. Легл является пока единственным во Франции городом, перед мэрией которого развеваются государственные флаги четырех стран.
В статье со ссылкой на мнение мэра города Тьерри Пино отмечается, что побратимство является традицией Легла в продвижении стран по пути демократии. Мэр сообщил, что в 1965 году Легл впервые породнился с городом Клаусхал Зеллерфейд Германии, отметил укрепление дружеских связей между двумя городами после подписания первого протокола намерений по побратимству между Нафталаном и Леглом, взаимные визиты официальных лиц двух городов, проведение в прошлом году спортсменами колледжа Мольер Легла соревнований с нафталанскими коллегами, большое впечатление от концерта талантливых азербайджанских джазменов в городе Легл, выразил чувство удовлетворения от посещения города Нафталан в 2010 году.
В другой статье подчеркивается развитие связей между Леглом и Нафталаном в 2011 году, роль Легла как основного моста между Азербайджаном и Европой. Была высоко оценена помощь 30 общинам департамента Орн, оказанная в 2011 году Фондом Гейдара Алиева, возглавляемым первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и играющем значимую роль в мировой интеграции нашей страны. В статье особо подчеркивается мнение мэра города Легл Тьерри Пино «Во Франции должны хорошо узнать малознакомый Азербайджан».
В статье под заголовком «Баку выбрал Орн для лучшего признания» отмечается оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана, все еще находящегося в состоянии войны, подчеркивается, что Франция была одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана, и является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, созданной для мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, в результате которого в стране существует более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.
В других статьях приведена информация об экономическом форуме, проведенном бизнесменами Франции и Азербайджана в промышленной палате в Париже, территории и населении нашей страны, проживании во Франции 3 тысяч азербайджанцев.
В интервью посла Азербайджана во Франции Эльчина Амирбекова корреспонденту газеты отмечается, что в нашей стране впервые на Востоке было создано демократическое государство, стремительное развитие Азербайджана после завоевания независимости в 1991 году, оккупации Арменией 20 процентов территории нашей страны, возвращение которых является основной проблемой Азербайджана, совместный анализ экономических связей и культурных проектов мэром Легла Тьерри Пино и сенатором от департамента Орн Натали Гуле, особое значение, придаваемое развитию сотрудничества между Францией и Азербайджаном.
В другой статье предоставлена информация о посещении министра сельского хозяйства Азербайджанской Республики Исмета Абасова в рамках рабочего визита во Францию региона Бас-Норманди департамента Орн, в котором наиболее развито скотоводство и зерноводство, встречах с руководителями департамента в сферах, представляющих интерес для Азербайджана и Франции.
В статье под заголовком «Нафталан – новый побратим Легла» рассказывается об особых лечебных свойствах нафталанской нефти, подземных богатствах нашей страны, основными из которых являются нефть и газ.
В публикации под заголовком «Азербайджанские мэры с визитом в Орне» сообщается о посещении глав исполнительной власти 9 районов Азербайджана жилого поселка Аржентан, отмечается особое значение, придаваемое сотрудничеству между департаментом Орн региона Бас-Норманди с Азербайджаном.
В статье под заголовком «Выставка под названием «Жемчужина Кавказа» в Легле», привлекающей внимание к выставке и концерту, проведенных в дни Азербайджана во Франции в рамках проекта «Культурные ценности жемчужины Кавказа – Азербайджана», организованного Фондом Гейдара Алиева при поддержке посольства нашей страны во Франции в целях пропаганды Азербайджана в этой стране, сообщается, что с 17 по 19 мая это мероприятие состоится в городе Легл. Отмечается, что связи между Францией и Азербайджаном опираются на глубокие исторические корни, предоставлена подробная информация о концерте в Легле молодых пианистов Мурада Гусейнова и Шаина Новрасли, а также о том, что оккупированный армянами город Шуша является музыкальной столицей Азербайджана, визите группы французских сенаторов в Азербайджан.
В публикации под заголовком «30 мая 1957 года, занавес поднимается…» рассказывается об истории и реализации идеи побратимства.
Статьи, опубликованные в газете, иллюстрированы многочисленными фотографиями.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА