В Иране придут к власти консерваторы – эксперт

  15 МАЙ 2013    Прочитано: 3276
В Иране придут к власти консерваторы – эксперт

В Иране придут к власти консерваторы, сказал политолог Фикрет Садыхов

Выборы в ИРИ пройдут 14 июня. Фавориты выборной кампании известны. Комментаторы относят к их числу двух лидеров так называемой «трёхсторонней коалиции консерваторов». Это мэр Тегерана Мохаммад-Багер Галибаф и советник по внешней политике высшего руководителя страны аятоллы Али Хаменеи, бывший министр иностранных дел Али Акбар Велаяти. Рейтинг третьего лица коалиции – бывшего спикера парламента Голямали Хаддад Аделя - значительно отстаёт от числовых выражений симпатий местного избирателя по отношению к двум указанным политическим фигурам. Последние соцопросы ранжировали рейтинги основных кандидатов в следующем порядке: Галибаф - 39,50%, Велаяти - 24,7%, Адель - 7,7%.

«На сегодняшний день на политическом небосклоне Ирана существуют два лагеря - консерваторы и умеренные. Лагерь консерваторов имеет больше власти и больше влияния в Иране, нежели умеренные», - отметил политолог.

По мнению Садыхова, в Иране придет к власти тот, кто более радикален во взглядах.

«Как известно, страной правят религиозные деятели, и все они во главе с духовным лидером Хамнеи заинтересованы в том, чтобы эти выборы не отрицались теми религиозными, духовными установками, которые построены в течение многих лет. При наличии каких-то умеренных взглядов среди политиков этой страны все же наиболее влиятельными являются политики консервативной группировки, на которую делает ставку высшее духовенство ИРИ»,- подчеркнул эксперт.

Комментируя возможные изменения в отношениях Ирана с Азербайджаном, он сказал, что особых изменений не ожидается.

«В отношениях между Ираном и Азербайджаном серьезных изменений не произойдет, потому что, не зависимо от того, кто придет к власти, или какая группировка придет к власти в ИРИ, существуют государственные приоритеты страны, в соответствие которым вряд ли они захотят изменить ракурс взаимоотношений с Азербайджаном», - сказал Садыхзаде.

«Сохранятся соседские, партнерские отношения, но вот идеологическое не восприятие Азербайджана и его светских канонов со стороны ИРИ, близость Баку к Западу не воспринимаются многими политическими силами в Иране, как среди умеренных, так и среди консерваторов», - резюмировал он. (Новости-Азербайджан)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА