Котировка TANAP, с подключением Ирана, будет только расти - политолог

  12 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 2304
Котировка TANAP, с подключением Ирана, будет только расти - политолог

"Сразу же за заявлениями президента азербайджанского SOCAR, а затем и министра энергетики Турции о готовности продать часть доли в TANAP, в армянских, некоторых российских и даже наших СМИ пошли злопыхательские статьи и комментарии о бесперспективности данного проекта, чуть ли ни о его провале. В действительности все обстоит с точностью наоборот.

Выход Ирана из под санкций откроет возможность поставок газа из этой страны в Европу, а наилучшим маршрутом его доставки как раз является TANAP. Это повышает эффективность данного проекта, а не обесценивает его, как пытаются кликушествовать недобросовестные «аналитики» в Ереване и в Москве. Они видимо забывают, что Ирану принадлежит 10 процентов в азербайджанском «ШАХДЕНИЗ», а его изначальному участию в TANAP препятствовал лишь режим санкций. С их отменой Тегеран может получить соразмерную долю в строящемся газопроводе, но как об этом сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев уже на коммерческих условиях. То есть речь идет о продаже, а не о переуступке доли в потенциально весьма прибыльном проекте.

Кампании очернительства в отношении азербайджанских трубопроводных проектов, не новы. Аналогично делались пессимистические прогнозы в отношении основного экспортного нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан». Однако недоброжелатели оказались посрамлены, BTC был своевременно построен и приносит акционерам, а также транзитным странам стабильные доходы, даже при неполной загрузке.

Перспективы TANAP не хуже. Спрашивается, зачем в таком случае все эти разговоры о готовности продать доли в этом проекте Ирану и Туркменистану? Во-первых, эффективность и коммерческая привлекательность проекта в результате подключения к нему новых, обладающих большими запасами газа участников, лишь повысится. Во-вторых, такая продажа доли в проекте, при условии сохранения контрольного пакета у SOCAR, даст дополнительную прибыль и одновременно снизит инвестиционную нагрузку Азербайджана и Турции. Даже если продажа доли в TANAP не состоится немедленно, обсуждение этого вопроса в плюс, а не в минус проекту, как бы недоброжелатели не старались создать обратное впечатление.

Кому действительно сулит неприятные перспективы подключение к TANAP Ирана, так это ГАЗПРОМу. Евросоюз объявил, что и в дальнейшем намерен получать российский газ по трубопроводам Украины, причем при необходимости готов оформлять сделку прямо на границе этой страны с Россией. Следовательно, анонсированный Москвой «Турецкий поток» оказывается ненужным, так же, как и продвигаемый ранее «Южный поток».

Возникает вопрос ответственности за бездумно сделанные миллиардные затраты на строительство никому не нужной газовой инфраструктуры на берегу Черного моря, заказанные и валящиеся на складах трубы, простаивающие в портах Болгарии морские трубоукладчики и пр. Чтобы оправдать свои просчеты, ГАЗПРОМ скорей всего построит морской трубопровод, но ограниченный 17 млрд. куб., с тем, чтобы заместить газ, который сейчас идет в Турцию через Украину. Но для этого Москве с Анкарой еще нужно договорятся об устраивающих стороны скидках на поставляемый газ", - сказал депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА