МИД Азербайджана трубет от Ирана встречу с задержанными

  14 МАЙ 2013    Прочитано: 1307
МИД Азербайджана трубет от Ирана встречу с задержанными

«Согласно Венской Конвенции, консульские должностные лица могут свободно контактировать с гражданами представляемого ими государства и иметь возможность встретиться с ними». Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Он отметил, что согласно 36-ой статье Венской Конвенции, консульские должностные лица также имеют право посещать граждан своего государства, находящихся в тюрьме, под стражей или задержанных, для беседы с ними, а также имеют право принимать меры по оказанию им юридической поддержки.

При этом, компетентные органы должны безотлагательно уведомлять консульское учреждение той страны, граждане которой арестованы или заключены под стражу.

Э. Абдуллаев заявил, что в данный момент ведутся переговоры с иранской стороной по организации встречи с задержанными 30 апреля в Тебризе гражданами Азербайджана Халидой Халид и Шамхалом Гусейновым. «Надеемся, что иранская сторона в кратчайшие сроки, как это предписывает Венская Конвенция, создаст условия для встречи наших дипломатов с задержанными гражданами. Надеемся, что иранская сторона учтет добрососедские отношения между нашими странами», - заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана.

Напомним, как ранее заявил APA TV посол Ирана в Азербайджане Мохсум Пак Айин, встреча с задержанными Х. Халид и Ш. Гусейновым невозможна до окончания расследования и передачи дела в суд. Он также призвал всех быть терпеливыми в этом вопросе и дождаться окончания расследования. (АПА)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА