Жертвы позора или убийство «во имя чести»

  14 МАЙ 2013    Прочитано: 1692
Жертвы позора или убийство «во имя чести»

«В Санкт-Петербурге иммигрант из Азербайджана нанял киллеров для убийства своей дочери за то, что она носила мини-юбку»

Проблема «убийств из чести» очень остро стоит в Азербайджане.

Ситуация дошла до такой степени, что большая часть убийств совершается по этому мотиву. Так, согласно мониторингу СМИ, в 2012 году из 227 случаев убийств около 167 было совершено именно «из чести».

Об этом сказала глава Женского кризисного центра (ЖКЦ) Матанат Азизова.

«Официальных цифр о жертвах подобных преступлений у нас нет, однако понятно, что проблема получает распространение. За свою практику я встречалась со случаями, когда убивали девушек за ослушание родителей, или когда изнасилованная девушка или жертва торговли людьми возвращалась домой, к семье. И их убивали по той причине, что они нарушили традиции общества. Зачастую само общество толкает мужчин на такие преступления, требуя от них действий. В большинстве случаев именно стыд перед обществом становится причиной «убийств из чести».

Другой аспект этой проблемы заключается в том, что правоохранительные органы и судебные инстанции придерживаются мнения, что мужчина защищал свою честь, и к этому примешивается мужская солидарность. То есть преступников защищают, на их сторону становится даже само общество. Нередко убийцы просто прикрываются этим мотивом. Так, мужчина, находящийся в нетрезвом состоянии или принявший наркотически средства, из-за различных причин, в том числе и необходимости в деньгах, убивает ни в чем не повинных членов семьи, а потом гордо заявляет, что он сделал это для «защиты своей чести». Хотя в действительности он понимает, что это заявление просто поможет ему в суде, где при вынесении решения это будет неким «смягчающим обстоятельством», и поможет в исправительной колонии, где его примут с уважением», - сказала эксперт.

М.Азизова также отметила, что именно стереотипы приводят к увеличению подобных преступлений.

«Само государство должно бороться с «убийствами из чести», потому что мы подписали ряд международных документов, где говорится, что если в стране существуют какие-либо традиции, которые приводят к нарушению прав женщин и к их унижению, убийствам и т.д., то государство должно стремиться к тому, чтобы эти традиции были изменены и права женщин не нарушались».

В свою очередь председатель общественной организации «Чистый мир» Мехрибан Зейналова сказала, что в среднем в Азербайджане происходит около двух «убийств из чести» в неделю:

«Согласно мониторингу СМИ, проведенному общественной организацией «Чистый мир», в 2012 году было совершено около 109 «убийств из чести», и было около 63 неудачных попыток подобных преступлений. В 2011 году погибло 136 человек. За 2013 год уже совершено приблизительно 38 «убийств из чести».

Между тем проблема «убийств из чести» распространена по всему миру. Внимание этой проблеме уделил обозреватель The Independent Роберт Фиск. В своем материале Р.Фиск отмечает, что одна из последних табуированных тем - убийство как минимум 20 тыс. женщин в год во имя так называемой «чести».
«Причем проблема не ограничивается территорией Ближнего Востока: зараза быстро распространяется», - отмечает он.

По данным правозащитников и СМИ, число убийств безвинных, которые якобы обесчестили свою семью, год от года увеличивается.

«В Санкт-Петербурге иммигрант из Азербайджана обвиняется в том, что нанял киллеров для убийства своей дочери за то, что она пренебрегала национальными традициями - носила мини-юбку», - говорится в статье.
Эхо
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА