Эксперт: Покупайте местные продукты

  11 МАЙ 2013    Прочитано: 1777
Эксперт: Покупайте местные продукты

«Но в Баку действует множество заводов и цехов, которые изготавливают вино и водку непонятно из чего»

В основном продукты отечественного производства качественнее зарубежных аналогов. Многие иностранные потребители добавляют в продукты питания химию, чтобы они долго не портились. А продукты, содержащие химию, не могут быть качественными.

Об этом заявил глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов,

По его словам, недавно он обнаружил на прилавках магазинов молоко отечественного производства сроком годности четыре дня. Такой подход производителей очень радует, поскольку молочные продукты очень быстро портятся и их срок годности не может быть длительным. Одним словом, молочные продукты, такие, как молоко, масло, сметана, сыр и др. отечественного производства гораздо качественнее зарубежных аналогов. Однако ситуация с качеством мороженого оставляет желать лучшего. Примерно 60% этого товара, как отечественного, так и зарубежного производства, на прилавках магазинов не отвечает необходимым требованиям.

Гусейнов отметил, что качество безалкогольных напитков отечественного производства намного лучше зарубежного. Мясные и рыбные изделия также надо покупать только азербайджанские, поскольку импортное мясо чаще всего замороженное, и никогда нельзя сказать, сколько заморозок-разморозок ему довелось пережить. Фрукты и овощи также надо брать только отечественные.

Как сказал эксперт, что касается алкогольных напитков, то здесь следует отдавать предпочтение зарубежному производству. В свое время ССПА предложил Министерству сельского хозяйства Азербайджана не давать лицензию для производства тем заводам и предприятиям, которые не имеют виноградных плантаций. Несмотря на это, в Баку действует множество заводов и цехов, которые изготавливают вино и водку непонятно из чего.(Эхо)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА