Расим Мусабеков: Минск становится международной площадкой

  14 МАРТ 2015    Прочитано: 2649
Расим Мусабеков: Минск становится международной площадкой

"Наконец-таки сюда добрались и сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Сопредседателей Минской группы предпочитают проводить свои встречи в комфортабельных европейских столицах. Вследствие этого, а также ввиду бесплодности их многолетних усилий по урегулированию карабахского конфликта, многие СМИ в шутку и полусерьезно характеризуют деятельность сопредседателей МГ как специфическую форму «дипломатического туризма».

Однако в последнее время наблюдаются попытки выйти за пределы тесно очерченного переговорного круга и вовлечь в посредничество помимо стран-сопредседателей и других членов Минской группы. Напомню, что помимо сторон конфликта в лице Азербайджана и Армении, а также стран-сопредседателей: России, Франции и США в нее входят Турция, Италия, Германия, Швеция, Финляндия и Белоруссия.

С начала года сопредседатели МГ провели консультации в МИД ФРГ, Финляндии, а теперь провели встречу в Минске с главой внешнеполитического ведомства Беларусси Владимиром Макеем. Как написал в Twitter сопредседатель МГ от США Дж. Уорлик состоявшиеся обсуждения были продуктивными. Глава МИД Белоруссии заявил, что его сторона готова принять у себя конференцию (переговоры) по проблеме Нагорного Карабаха.

Минская конференция должна была собраться для того, чтобы определить взаимоприемлемый статус Нагорного Карабаха. Однако начавшиеся военные действия и оккупация армянскими силами 7 районов за пределами бывшего НКАО отодвинул вопрос статуса Нагорного Карабаха до того, как будут устранены последствия войны. Именно эту задачу безуспешно пытаются решить сопредседатели Минской группы вот уже более 20 лет. Образовавшийся тупик на переговорах связан с тем, что сторонам не удается найти компромиссную формулировку по наиболее чувствительному вопросу механизма определения статуса НК и вывода вооруженных сил Армении.

Возможно то, о чем конфликтующие стороны не в состоянии договориться и закрепить в форме рамочного соглашения следует декларировать от имени Минской конференции и это откроет дорогу для работы и заключения Всеобъемлющего мирного договора?

Не исключено, что в споры между собой могут втянуться и члены Минской группы. Но попытаться стоит. Инициативу по активизации Минской группы полного состава может взять на себя Германия. Она в 2016 году будет председательствовать в ОБСЕ, а как самый сильный и авторитетный член Евросоюза в состоянии совместно с Францией мобилизовать политическую и экономическую поддержку этого влиятельного объединения в пользу продвижения мирного урегулирования карабахского конфликта. Если это не произойдет, то инициатива примирению Азербайджана и Армении будет вновь перехвачена Москвой, которая не сделает и шага без того, чтобы крепче привязать к себе обе конфликтующие стороны. Вряд ли это отвечает интересам Запада", - сказал политолог.


Б. БАХШИЕВА,
Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА