Азербайджанский ветеран попросил Путина

  10 МАЙ 2013    Прочитано: 1392
Азербайджанский ветеран попросил Путина

С личной просьбой к президенту России в День Победы обратился ветеран из Баку.

Разведчик Николай Долгорук прошел всю войну и удостоен более четырех десятков наград. Он просит президента исключить его из списка пропавших без вести. Как такое могло произойти, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Эльшан Алиев.

Николаю Долгоруку 86 лет. Он не чувствует свой возраст и шутливо напевает: «Мои года – мое богатство». Смысл жизни для него любовь к супруге, признается ветеран. Он предложил Алле руку и сердце в 1945 году на Красной площади, когда вся страна праздновала победу.

«Дядя Коля очень непривередливый. Что приготовлю, то и любит. Никаких капризов. Помогаю ему по чистке. Живем долгие годы вместе, дружно и хорошо», - рассказывает супруга ветерана Алла Долгорук.

Война для Николая Долгорука началась в 16 лет. Он записался добровольцем в советскую армию, приписав себе пару лет, как тогда многие делали. В 1941-м прошел ускоренные курсы в разведшколе. Видел и смерть, и голод, и страх. Форсировал Днепр. До сих пор помнит, как в густом тумане на лодках преследовали немецкий отряд. «Нас было 15 человек, 16-м был командир. Проплыли до берега тихо. Мы давно наблюдали за немцами и знали, когда у них сменяются постовые. Так мы приблизились в берегу, немцы стали стрелять в нас. А мы напали на них внезапно. Добивали лопатами, всех врагов уничтожили. Нас тогда наградили орденами Красного знамени», - вспоминает ветеран.

После разведчика направили на Прибалтийский фронт. Там Николай Долгорук участвовал в освобождении Юрмалы и Риги. Терял боевых товарищей, много раз попадал под бомбежки. Однажды больше месяца оставался в латвийских лесах, раненый. Командир его полка посчитал, что разведчик Долгорук пал в бою. В похоронке, отправленной его матери, написали: захоронен в братской могиле.

Чтобы его исключили из списка пропавших без вести, Николай Долгорук хочет обратиться к Владимиру Путину. Ветеран писал в московский архив и даже ездил туда несколько раз с 1952 по 1970-е годы. Но старые документы сгорели, и сотрудники архива не могут ничего сделать. Николай Долгорук до сих пор считается пропавшим без вести.

В День Победы почтальон принес подарок от президента Азербайджана Ильхама Алиева - 900 долларов.

Специально к празднику Николай Долгорук сшил новый пиджак. На черной ткани золото медалей блестит особенно ярко. Наград на груди больше 40, и все ветеран ВОВ заслужил собственной кровью. Сегодня он встретится с друзьями за праздничным столом и помянет павших героев фронтовыми ста граммами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА