По словам Сёрейде, Россия расконсервирует свои базы на Крайнем Севере, создает там новые бригады и командные структуры, а самолеты российских ВВС все чаще замечают у границ Норвегии.
«Они не вторгаются в наше воздушное пространство, — отметила глава Минобороны. — Но русские наращивают дальность и количество полетов». Министр заявила, что Норвегия будет расширять сотрудничество со странами Балтии и с Украиной. Кроме того, вооруженные силы будут существенно реорганизованы на случай «возможного обострения ситуации».
25 февраля глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о возможности защиты государственных интересов в Арктике средствами вооруженной борьбы. По словам министра, Арктика в настоящее время превращается в один из ведущих центров добычи полезных ископаемых и мощный узел транспортных коммуникаций.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: