Премьер Грузии прокомментировал падение лари

  23 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 4277
Премьер Грузии прокомментировал падение лари

Власти Грузии готовы сократить административные затраты из-за падения курса национальной валюты, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.

«Нами разработан и детально расписан план, который направлен на скорейшую стабилизацию ситуации вокруг курса лари. Кроме того, у нас есть ряд интересных предложений и механизмов для привлечения новых инвестиций в страну», - сказал премьер.

Курс лари по отношению к доллару начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, а за последние несколько дней курс лари упал на 20 процентных пунктов.По словам Гарибашвили, ситуация и события в регионе негативно влияют на курс лари, однако правительство Грузии разработало ряд мер для исправления ситуации.


«В целом для региона характерна сложная экономическая ситуация, которая, в частности, сложилась на Украине и ряде стран Европы. Грузия со своей небольшой экономикой зависит от глобальных процессов. Естественно, что эти процессы негативно отражаются на курсе нашей национальной валюты», - отметил премьер.

«По моему личному поручению команда правительства ведет активную работу в этом направлении для решения проблемы. Мы работаем 24 часа в сутки, координируя шаги с президентом Национального банка Грузии», - заявил Гарибашвили.

Также премьер-министр отметил готовность правительства сократить административные затраты в связи с негативным влиянием падения курса национальной валюты на «карманы» граждан и на финансовую ситуацию в целом.

Ранее сообщалось, что резкой девальвации подверглась национальная валюта Азербайджана - манат. Кроме того, с трудом была купирована валютная паника в Белоруссии, упал армянский драм, казахский тенге подешевел за день на 20%. Катастрофическая ситуация сложилась в экономике Украины.

В середине января Всемирный банк распространил прогноз о том, что от текущих проблем российской экономики серьезно пострадают еще девять стран, в частности, СНГ, где также ожидалось падение курсов национальных валют.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА