Глава ОБСЕ едет на Южный Кавказ решать карабахский конфликт

  08 МАЙ 2013    Прочитано: 849
Глава ОБСЕ едет на Южный Кавказ решать карабахский конфликт

Председатель ОБСЕ, глава МИД Украины Леонид Кожара планирует посетить Азербайджан, Армению и Грузию в рамках усилий по поиску путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Стороны годами не могут сесть за стол переговоров и выработать пути урегулирования конфликта. Мы хотим придать импульс переговорному процессу, и мы чувствуем, что в этом вопросе наблюдается хорошая динамика", - сказал министр.

Сроков визита Кожара не уточнил.

По его словам, весомый вклад в поиски решения нагорно-карабахского конфликта вносит программа "ЕС - "Восточное партнерство", в рамках которой "делегации Армении и Азербайджана говорят друг с другом".

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА