МИД Ирана ответил на ноту Азербайджана

  08 МАЙ 2013    Прочитано: 1172
МИД Ирана ответил на ноту Азербайджана

Иранская сторона в своем ответе указывает, что задержанные граждане Азербайджана обвиняются в незаконных действиях, сказал во вторник журналистам официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По его словам, первая нота-запрос была представлена 1 мая, а вторая нота-запрос - вчера.

Научный сотрудник Института литературы имени Низами НАНА, ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник Шамхал Гусейнов были задержаны 30 апреля в Тебризе сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана, сообщали ранее иранские СМИ.

Генеральное консульство Азербайджана в Тебризе сразу же направило ноту в МИД Ирана в связи с задержанием в этой стране граждан Азербайджана.

По словам Абдуллаева, во второй ноте МИД Азербайджана просит иранскую сторону о встрече с задержанными гражданами, как это предусматривает Венская конвенция по правам человека.

Азербайджан также будет настаивать на оказании необходимой юридической помощи задержанным гражданам, отметил Абдуллаев.

Ученый-востоковед Халида Халид и ее водитель Шамхал Гусейнов сейчас находятся под наблюдением иранской Службы информации и безопасности (ETTELAАT), а их дело расследуется, сказал во вторник официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА