Сегодня день рождения Джейхуна Гаджибейли

  03 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 13224
Сегодня день рождения Джейхуна Гаджибейли

3 февраля 1891 года родился азербайджанский публицист и общественный деятель, брат известного азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли – Джейхун Гаджибейли.

Как передает Vzglyad.az, родился Джейхун Гаджибейли в 1891 году в городе Шуша. Его предками являлись выходцы из Дагестана.

Окончив в Шуше русско-татарскую школу, он продолжил учёбу в Баку. Затем отправился продолжать учёбу на юридическом факультете Петербургского университета. После Петербурга, Гаджибейли уезжает во Францию, в Париже поступает в Сорбоннский университет.

После образования Азербайджанской Демократической Республики Гаджибейли назначают редактором газеты «Азербайджан» - официального печатного органа правительства.

Гаджибейли является автором многих повестей и рассказов, научных трудов и статей, посвященных азербайджанской истории, языку и литературе.

Умер Джейхун Гаджибейли в 1962 году в Париже, где и похоронен.

В 1990 году дипломат Рамиз Абуталыбов привёз в Баку личный архив Джейхуна Гаджибейли и передал его в Центральный Государственный Архив Азербайджана. В 1993 году в Баку было издано «Собрание сочинений» Джейхуна Гаджибейли.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Джейхун-Гаджибейли  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА