Министр культуры и туризма отметил роль международных презентаций Азербайджана

  30 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 3260
Министр культуры и туризма отметил роль международных презентаций Азербайджана

Проводимые сегодня в Азербайджане культурные мероприятия международного уровня вызывают широкий резонанс за рубежом

Об этом говорится в статье министра культуры и туризма Абульфаза Гараева, опубликованной в газете «Азербайджан».

«В организации мероприятий и масштабных проектов по пропаганде нашей культуры на высочайшем уровне исключительную роль сыграл Фонд Гейдара Алиева и его президент, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева», - говорится в статье.

Министр подчеркивает, что все подобные мероприятия и проекты свидетельствуют о готовности и способности Азербайджана проводить крупнейшие международные мероприятия на самом высоком уровне. В своем материале А.Гараев отмечает развитие театра в стране, в частности, указывает, что в 2014 году азербайджанские театральные труппы приняли участие в международных мероприятиях в 20 странах.

Он также подчеркивает, что в прошлом году в Азербайджане с гастролями побывали 11 иностранных театров и трупп. Министр в своей статье отмечает и развитие книжного дела в стране, участие республики в международных книжных ярмарках, где были получены награды. Наряду с этим, А.Гараев говорит и о мерах, предпринимаемых для развития туристического сектора страны.

«В целях пропаганды туристического потенциала Азербайджана на российском рынке в этой стране стало действовать туристическое представительство министерства», - пишет министр и отмечает, что в прошлом году в центре внимания находились вопросы усиления сотрудничества с международными организациями в области туризма. «Упрощение выдачи виз туристам, въезжающим в страну, положительно повлияло на число приезжих.

На сегодняшний день 55 туристических компаний, занимающихся въездным туризмом, прошли государственную аккредитацию и подключены к данной системе», - говорится в статье. В ней также подчеркивается, что в 2014 году 64 физическим и юридическим лицам были выданы лицензии на туристическую, 74 физическим и юридическим лицам - на гостиничную деятельность.

А.Гараев отмечает, что сегодня в Азербайджане функционируют 272 турфирмы и более 300 гостиниц и объектов гостиничного типа.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА