Выпущен на свободу один из арестованных в Иране азербайджанцев

  06 МАЙ 2013    Прочитано: 1460
Выпущен на свободу один из арестованных в Иране азербайджанцев

Водитель азербайджанского ученого-востоковеда Халиды Халид Шамхал Гусейнов, который ранее был вместе с ней арестован в Иране, выпущен на свободу

Об этом сообщает Взгляд.az со ссылкой на Trend.
Об освобождение водителя сообщил начальник отдела литературы зарубежных стран и зарубежных литературных связей, советник по международным связям директора Института литературы имени Низами Национальной Академии Наук Азербайджана, Вагиф Арзуманлы.
По его словам, об освобождении Гусейнова ему сообщили его супруга, Фатима Гусейнова и брат, Ниджат Гусейнов.
"В четверг Шамхал Гусейнов позвонил своей супруге, Фатиме Гусейновой и сказал, что его выпустили на свободу. В ближайшее время Шамхал Гусейнов прибудет в Баку", - сказал Арзуманлы.
МИД Ирана сделал заявление, согласно которому азербайджанские граждане обвиняются в установлении незаконных связей и встречах с запрещенными лицами. По словам Арзуманлы, согласно иранским официальным порядкам, иностранным гражданам запрещено встречаться с обвиняемыми в чем-либо или арестованными, и впоследствии выпущенными на свободу гражданам Ирана.
Напомним, что научный сотрудник Института литературы имени Низами НАНА, ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник по имени Шамхал Гусейнов были задержаны во вторник в Тебризе сотрудниками министерства разведки и национальной безопасности Ирана.
Генеральное консульство Азербайджана в Тебризе направило в связи с этим ноту в МИД исламской республики.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА