По его словам, на востоке Украины ныне погибают также украинские граждане азербайджанского происхождения. Далее А.Мищенко отметил, что сотрудничество между Украиной и Азербайджаном имеет хорошие перспективы.
«Мы обречены на сотрудничество, так как никто не намерен мириться с аннексией территории. Мы обсуждаем вопросы объединения усилий в рамках международных организаций, чтобы путем международного права восстановить свою территориальную целостность», - заявил он.
Посол также добавил, что сегодня Украина понимает, как тяжело Азербайджану находить политическую волю для переговоров с агрессором, к которым его принуждают. Далее был показан короткий ролик, посвященный Дню соборности Украины. Отметим, что День соборности – праздник, который отмечается ежегодно в Украине в день провозглашения Акта о воссоединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось 22 января 1919 года.
В этот день впервые за 600 лет украинский народ сделал серьезный шаг к объединению большинства этнических украинских земель в единое государство. Акт Соборности придал завершенную форму самостоятельному украинскому государству, способствовал преодолению остатков идей федерализма в ментальности украинской национальной политической элиты.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
