Эрдоган не сомневается в том, что режим Асада использовал химическое оружие

  02 МАЙ 2013    Прочитано: 713
Эрдоган не сомневается в том, что режим Асада использовал химическое оружие

Нет ни малейшего сомнения в том, что режим президента Сирии Башара Асада использует химическое оружие против вооруженной оппозиции и мирного населения, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью японской газете "Nikkei", сообщает Trend со ссылкой на агентство Anadolu.

По словам Эрдогана, он намерен обсудить вопрос применения химического оружия властями Сирии на встрече с президентом США Бараком Обамой во время визита в США 16 мая.

Премьер отметил, что вооруженная оппозиция в Сирии на сегодняшний день намного сильнее режима.

"Вооруженная оппозиция сильна в наземных операциях. Единственное, в чем сирийская армия превосходит оппозиционную армию, это - воздушные операции, так как правительственная армия располагает современными истребителями и вертолетами", - сказал Эрдоган.

Правительство Сирии заявило, что оппозиция 19 марта применила химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиция, в свою очередь, утверждает, что правительственные войска применили его в Хомсе в декабре прошлого года. При этом власти Сирии отказались пустить в страну миссию экспертов ООН по химическому оружию. Расследование обоих инцидентов до сих пор не начато.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года и с тех пор, по данным ООН, погибли свыше 70 тысяч человек.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА