США должны предпринять реальные шаги - ЭКСКЛЮЗИВ

  06 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 8404
США должны предпринять реальные шаги - ЭКСКЛЮЗИВ

«Госдеп США обеспокоены сообщениями о нарушениях режима прекращения огня в Нагорном Карабахе».

Об этом в интервью Vzglyad.az сказал политолог, руководитель Центра политических исследований Академии госуправления при президенте Азербайджанской Республики Эльман Насиров.

По его словам, позиция госдепартамента ясна. США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ должна реагировать на случаи нарушения перемирия. Но в данном вопросе самое главное это не реагирование, а конкретные шаги США, которые они должны предпринять в отношении Армении, посколько именно Армения нарушает перемирие на границе. В конце декабря и в начале января ВС Армении много раз нарушила режим прекращения огня. После всего этого США должны понять, что таким образом сохранить мир между Азербайджаном и Арменией невозможно.

«Последние события еще раз доказывают что, Армения не заинтересована в разрешении конфликта, для нее важно сохранить статус-кво. Армения или полностью отказывается от переговоров или же делает вид делает хочет провести переговоры, но официальный Ереван заранее убежден в том, что никаких подвижек в этом переговорном процессе со стороны Армении не будет», – сказал он.

Политолог считает, что такие заявления госдепа никаких изменений в урегулировании конфликта не приносят.

«Нужно в отношении Армении предпринять или экономические и финансовые санкции. Либо Минская группа ОБСЕ сделает резкие заявления в отношении Армении, обоснавав тем, что именно из –за позиции Армении в переговорном процессе нет никаких результатов. Так как США и Минская группа ОБСЕ ведут параллели и проводят сбалансированную политику между жертвой агрессии Азербайджаном и агрессором Арменией, то никаких результатов не будет и можно считать этот конфликт незамороженным, так как в любое время могут возобновиться военные действия», – подчеркнул он.

Жаля НОВРУЗОВА,Б.Б.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА