В Баку проходит I Общереспубликанская выставка

  25 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 2678
В Баку проходит I Общереспубликанская выставка

«Для стремительного развития страны необходимо сотрудничество бизнеса, науки и образования».

Об этом на открытии I Общереспубликанской выставки интеллектуальной собственности и инноваций сказал президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде.

«Думаю, эта выставка послужит сближению науки и бизнеса. В мире финансирование науки происходит не только за счет государственных средств, но так же бизнес- структурами», - сказал А.Ализаде, отметив серьезное развитие области инноваций в республике.

В свою очередь председатель Государственного агентства по авторским правам Азербайджана Кямран Иманов подчеркнул важность перехода стран от конкуренции по материальному капиталу к конкуренции по интеллектуальному капиталу. По его словам, в период мирового кризиса именно наукоемкие отрасли оставались прибыльными, поэтому интеллектуальная собственность превращается в активы, которые могут застраховать потери. О значении инноваций для развития экономики страны говорил и глава Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов.

«По моему мнению, конкурентоспособная и инновативная промышленность является решающим фактором выхода на мировой рынок», - сказал Р.Гасанов и отметил повышение роли интеллектуальной собственности в развитии торговли и промышленности страны. В выставке, которая пройдет 24-25 декабря, представлены исследовательские институты НАНА, Национальная академия авиации, Парк высоких технологий, Министерство оборонной промышленности, МЧС, ASAN xidmət, Бакинский государственный университет, Университет «Кавказ», SOCAR, а также изобретатели, зарегистрировавшие свои патенты.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА