Сколько нужно зарабатывать, чтобы жить независимо? ЭКСПЕРТ

  02 МАЙ 2013    Прочитано: 1260
Сколько нужно зарабатывать, чтобы жить независимо? ЭКСПЕРТ

AzVision.az выяснил это в беседе в экспертом Вугаром Байрамовым

Все чаще мы задаемся вопросом, сколько же необходимо в Азербайджане зарабатывать, для того чтобы быть способными себя содержать. В последнее время на просторах интернета идут горячие споры на эту тему. Для одних достаточно 300 манатов, а вот другим и 2000 манатов не хватает. Найти идеальную форму и прийти к общему консенсусу, так и не удалось. Для того, чтобы разобраться, наконец, таки в какую же сумму можно уложиться, мы обратились к эксперту, директору Центра экономического и социального развития, доктору экономических наук Вугару Байрамову.

- В Азербайджане прожиточный минимум составляет 125 манатов. Разница потребительских нужд в Баку и районах различается. Так в столице затраты больше в 2 раза. Средняя зарплата в Баку составляет 470 манатов, в то время как в районах 250 манатов. По его словам, многие приезжают на заработки в столицу, соответственно здесь их затраты увеличиваются.

Ежедневно человеку необходимо получать 350 ккалорий. На минимум питания, продукты, дорожные расходы и др. городским жителям придется потратить за 220 манатов, а жителям районов 150 манатов.

Эксперт считает, что в Азербайджане продукты питания и прочие вещи первой необходимости в отличие соседних стран на 50 % выше. Для сравнения в Баку для удовлетворения нужд необходимо минимум 282$ (220 манатов), в столице Грузии Тбилиси 140$ и в Армении 130$. Однако если сравнивать с крупными городами, например Москвой, то там прожиточный минимум в разы выше нашего. Что касается стран СНГ Киева, Астаны и т.д., то их и наш прожиточный минимум одинаковый – сказал В.Байрамов.

Эксперт также отметил и причину высоких цен на продукты питания. В Азербайджане нет здоровой конкуренции, в виду чего ввоз мяса, овощей, фруктов и др. продуктов обходится очень дорого. Зачастую условия поставок не выполняется вовремя и прочие форс-мажорные ситуации играют не последнюю роль в завышении цен - заключил эксперт.

Балифа Бахшиева
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА