С таким заявлением он выступил на церемонии инаугурации, которая прошла при участии обеих палат парламента, судей Конституционного суда, членов правительства, представителей политических партий, духовенства и общественности.
Говоря о внутренней политике, Йоханнис отметил, что “Румыния должна стать страной хорошо сделанных дел, а не разговоров, за которыми эти дела не доводятся до конца”. Он признал, что “добиться этого невозможно в одночасье” и для этого необходимо “освободиться от коррупции”, поразившей правящую элиту страны.
Повышенное внимание президент пообещал уделять поддержке этнических румын, проживающих в других странах, что в первую очередь касается Молдавии и Украины, где, по данным Бухареста, сотни тысяч граждан имеют румынские паспорта.
Ранее глава Румынии подчеркнул важность сохранения диалога между Россией и ЕС. При этом он высказался и за сохранение введенных Брюсселем санкции до тех пор, пока остается “угроза суверенитету Украины”. “Общая внешняя политика стран-членов ЕС – это одна из основ союза, и применение экономических инструментов в этой политике – реальность международных отношений”, – пояснил он свою позицию.
После принесения присяги процедура передачи полномочий главы государства прошла в президентском дворце Котрочень в Бухаресте, возле которого собрались толпы демонстрантов. Одни из них приветствовали нового президента, другие скандировали лозунги с критикой в адрес уходящего главы государства Траяна Бэсеску, который после церемонии покинул резиденцию.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
