Глава ЦИК рассказал о предстоящих муниципальных выборах

  22 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 2226
Глава ЦИК рассказал о предстоящих муниципальных выборах

Муниципальные выборы будут проходить в 5015 избирательных участках, из них 4887 - постоянные, 128 - временно созданные участки.

Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Баку председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов. По его словам, в нынешних муниципальных выборах примут участие более 37 тыс. кандидатов.

М.Панахов указал, что восемь политических партий официально представили свои кандидатуры для участия в выборах. Он указал, что на Общественном телеканале раз в неделю проводились различные обсуждения касательно предстоящих муниципальных выборов. Глава ЦИК указал, что в связи с выборами были проведены просветительские работы, семинары, курсы. «Прошли обсуждения и с экспертными группами при окружных избирательных комиссиях (ОИК) по вопросам жалоб и обращений. В 20% избирательных участках установлены веб-камеры.

Каждый желающий из любой точки мира может посредством интернета наблюдать за ходом выборов», - сказал он. По его словам, для участия на муниципальных выборах официально зарегистрировано 50551 наблюдатель. М.Панахов также указал, что были напечатаны и розданы памятки для сотрудников полиции, наблюдателей. М.Панахов выразил уверенность в том, что выборы будут соответствовать международным стандартам и пройдут в демократической обстановке. «Для этого на всех избирательных участках созданы соответствующие условия», - сказал он. Следует отметить, что на выборах в 1607 муниципалитетов должны быть избраны 15035 членов. Напомним, что согласно статье 8.2. Избирательного кодекса, день выборов (референдум) является нерабочим на территории проведения выборов.

Согласно этому требованию Избирательного кодекса, 23 декабря на территории Азербайджана будет нерабочим днем. Муниципальные выборы в Азербайджане проводятся каждые пять лет. Первые такие выборы состоялись в 1999 году.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА