День независимости Казахстана в Баку

  17 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 4005
День независимости Казахстана в Баку

16 декабря в Баку посольство Казахстана провело мероприятие, посвященное 23-й годовщине независимости РК.

Как сообщает Vzglyad.az на мероприятии выступил посол Казахстана в Азербайджане Амангельды Жумабаев, который указал, что за годы независимости ВВП страны вырос в 16 раз и достиг $14,6 тыс. на душу населения.

Посол отметил, что за последние 15 лет Казахстан вошел в пятерку самых быстро развивающихся стран мира. Говоря об азербайджано-казахстанских отношениях, дипломат указал, что между двумя странами присутствует полное взаимопонимание и поддержка.

«На международном уровне страны оказывают друг другу поддержку», - сказал он. На мероприятии также выступил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, который поздравил народ Казахстана с Днем независимости. Н.Алиев в своем выступлении отметил, что на высоком уроне находятся отношения между двумя странами в сферах энергетики, промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства, культуры и др.
«Мы видим большие перспективы в развитии отношений с Казахстаном», - сказал он.

Казахстан 16 декабря отмечает День независимости. В этот день в 1991 году президент страны Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный Закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

Согласно закону «О праздниках в Республике Казахстан», День независимости, отмечаемый 16-17 декабря, является единственным праздником, относящимся к категории национальных. В этом же законе говорится, что национальные праздники — это праздники, установленные в Казахстане в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавших существенное влияние на развитие казахстанской государственности.

Празднование национальных праздников сопровождается проведением официальных мероприятий в центральных и местных государственных органах. День независимости в республике отмечается праздничными концертами и массовыми народными гуляниями, салютами и фейерверками.

Ж. НОВРУЗОВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА