Как сообщили Report в Аппарате, нарушения в частности связаны с условиями содержания и обеспечением прав детей.
Согласно информации, Национальная превентивная группа провела проверки в обоих образовательных учреждениях, действующих при Министерстве науки и образования. В ходе мониторингов были выявлены ряд недостатков.
Так, в гимназии интернатного типа часть спального корпуса использовалась для различных социальных нужд, а для проживания учащихся выделена лишь ограниченная часть здания. Это является частичным нарушением их права на соответствующие условия проживания.
Кроме того, душевые помещения в спальном корпусе находятся в непригодном для использования состоянии. В основном учебном корпусе также выявлена нехватка санитарных узлов.
В интегрированной интернатной гимназии имени генерала М.Асадова отсутствуют необходимые механизмы и специальные интеграционные группы, обеспечивающие реальную и эффективную интеграцию детей с особыми потребностями в образовательный процесс. Данная ситуация препятствует полноценной реализации права на инклюзивное образование и ограничивает равные возможности для детей.
В обоих учреждениях одежда и обувь детей не соответствуют нормам, установленным решением Кабинета министров.
По итогам проверок Аппарат омбудсмена намерен направить обращение в Министерство науки и образования.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
