В США обсудили азербайджано-иранские связи

  30 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 969
В США обсудили азербайджано-иранские связи

Объем торговли между Азербайджаном и Ираном сократился.

Об этом сказал на конференции на тему "Ирано-азербайджанские отношения и стратегическая конкуренция на Кавказе" в Центре стратегических и международных исследований США (CSIS) директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов, сообщили во вторник Trend в пресс-службе ЦСИ.

В 90-е годы прошлого века Иран занимал одно из первых мест среди торговых партнеров Азербайджана. Однако за последнее десятилетие Иран начал постепенно терять эту позицию. Таким образом, если в 2007 году торговый оборот между двумя странами составлял 540 миллионов долларов США, то в 2011 году эта цифра снизилась до 305 миллионов. В конце 2011 года общий торговый оборот Азербайджана достиг 36 миллиардов долларов, доля Ирана в нем составила лишь 0,8 процента. В этот год Иран занял 19-е место среди торговых партнеров Азербайджана, а в 2012 году - 23-е место. Согласно статистическим данным Ирана, сейчас Азербайджан не входит в первую десятку торговый партнеров этой страны, отметил на конференции директор ЦСИ.

По мнению Мамедова, позиция официального Тегерана в решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является одной из главных тем ирано-азербайджанских отношений.

"Для Армении укрепление взаимосвязей с другими странами - Ираном и Грузией - превратилось в жизненно важный вопрос. Это ясно понимают и в Тегеране и показывают, что заинтересованы в расширении отношений с Арменией", - сказал директор ЦСИ.

По его словам, несмотря на официальные выступления о поддержке территориальной целостности Азербайджана, Иран не проявляет практической деятельности для наказания агрессоров, как и сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

"Напротив, за последние годы резко увеличился торговый оборот между Ираном и Арменией. В 2011 году оборот достиг 335 миллионов долларов, сейчас составляет 500 миллионов долларов. Официальные представители обеих стран заявили, что хотят довести эти показатели до 1 миллиарда долларов. По словам президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, 20 процентов внешнего торгового оборота Армении приходится на Иран. По информации армянских источников, в этой стране зарегистрировано 500 иранских компаний. В Азербайджане только 200 таких компаний", - отметил Мамедов.

Заинтересованность Ирана в расширении связей с Арменией объясняется несколькими причинами: поддержка Арменией попыток Ирана выйти в бассейн Черного моря, возможность использовать информационные и сетевые ресурсы армянской диаспоры во Франции, США и других странах в своих целях.

Во время своего выступления директор ЦСИ также сказал, что некоторые официальные круги Ирана, поверив слухам, будто во время атаки на Иран будут использованы территории Азербайджана, считают Азербайджан источником угрозы, однако, по словам Мамедова, для этого нет никаких оснований.

Отметим, что делегация Центра стратегических исследований из 15 человек находится в США с официальным визитом. В ходе визита, который продлится до восьмого мая, ожидается проведение встреч, лекций и конференции в 20 университетах и мозговых центрах в семи городах США.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА