Азербайджан и Польша ищут новые направления сотрудничества

  10 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 2582
Азербайджан и Польша ищут новые направления сотрудничества

Правительства Азербайджана и Польши рассмотрят новые направления сотрудничества в экономической сфере.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу посольства Польши в Азербайджане, переговоры пройдут в рамках седьмого заседания азербайджано-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоится 15 декабря в Баку, Для участия в заседании делегация правительства Польши, возглавляемая вице-премьером, министром экономики Янушом Пехочиньски, совершит визит в Азербайджан.

На заседании планируется обсудить вопросы расширения взаимного товарооборота и экономического сотрудничества. Польская сторона также намерена обсудить вопросы вложения польских инвестиций в Азербайджан. Сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны является министр энергетики Натиг Алиев, с польской – Януш Пехочиньски. Перспективными сферами для расширения сотрудничества между азербайджанскими и польскими предпринимателями могут стать аграрный сектор, производство продовольственной продукции и другие.

Польша рассматривает Азербайджан не только как своего потенциального партнера в области сотрудничества в сельском хозяйстве, но и как транзитную страну для продажи сельхозпродукции в Иран. Об этом сказал Trend ранее в ходе визита в Баку министр сельского хозяйства и развития села Польши Марек Савицкий. Во время встречи в правительстве и представителями бизнес-кругов польская сторона предложила развивать двустороннее сотрудничество, предусматривающее как экспорт, так и импорт продукции, а также свою техническую и консультационную помощь.

Также Польша может помочь с поставкой оборудования для фабрик мясо-молочного производства. У нас может быть хороший обмен фруктами и овощами", - сказал министр. Как отметил Савицкий, основная доля в экспорте в Азербайджан сельхозпродукции приходится на долю мясных изделий. "На азербайджанском рынке очень много сосисок и колбас из куриного мяса и из говядины, импортированной из Польши. Также мы хотели бы экспортировать нашу молочную продукцию", - сказал министр.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА