НАТО усиливает присутствие в Балтийском море на фоне саботажей со стороны РФ

  25 ДЕКАБРЯ 2025    Прочитано: 559
НАТО усиливает присутствие в Балтийском море на фоне саботажей со стороны РФ

На фоне продолжающихся атак России на критическую подводную инфраструктуру правительства стран-членов НАТО начали принимать меры по усилению своих военно-морских сил и присутствия в Балтийском море.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает издание «The Economist».

По информации издания, Балтийское море постепенно превращается в зону активного противостояния между НАТО и Россией. В частности, с 2023 года зафиксировано не менее 11 случаев саботажа на коммуникационных линиях, проходящих по дну Балтийского моря.

Пентагон и разведывательные органы европейских стран связывают эти инциденты с так называемым «теневым флотом» России.

Наибольший ущерб нанесен кабелям и трубопроводам. Предполагается, что повреждения возникли из-за того, что суда, входящие в состав «теневого флота» России, волокли якоря по морскому дну. Кроме того, в октябре российские военные корабли имитировали столкновения с датскими судами и нацеливали на них оружие.

Сообщается, что именно поэтому правительство Польши приняло решение приобрести три подводные лодки типа A-26 шведского производства. Стоимость покупки составит 2,8 млрд долларов США. Эти подводные лодки специально разработаны для мутных и мелководных вод Балтийского моря.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА