Украинская сторона отметила, что требование России о полном выводе войск из Донбасса неприемлемо для Украины, поскольку это не позволяют сделать ни конституционные ограничения, ни позиция общества, ни реальная ситуация на фронте.
Позиция Украины остаётся неизменной - любые обсуждения территориальных вопросов должны начинаться не с ультимативных требований, выдвинутых Россией, а с существующей линии соприкосновения.
Украинская делегация также подчеркнула, что курс на вступление в НАТО закреплён в Конституции, и изменение этого положения ради какой-либо сделки создало бы опасный прецедент.
Представители Украины также заявили, что предоставление России права вето на вступление Украины в Альянс абсолютно недопустимо.
По данным источника, американская сторона выразила готовность выслушать аргументы Киева, однако напомнила о сложности переговоров с Россией: «Вы можете быть правы на 100%, но есть и противоположная сторона… Если она говорит нет, то что мы можем сделать?».
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
