Четыре года со дня смерти Азербайджанского поэта

  06 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 3081
Четыре года со дня смерти Азербайджанского поэта

В этот день, 6 декабря 2010 года ушёл из жизни выдающийся азербайджанский поэт, заслуженный деятель искусств Азербайджана Рамиз Гейдар.

Рамиз Гейдар — автор свыше 30 поэтических сборников: «Мяним севги дюнйам» («Мир любви моей»), «Огулла сохбят» («Беседа с сыном»), «Бир эсрин инсанлары» («Люди одного поколения»), «Я – бакинский ветер», «Гарадаг симфониясы» («Симфония Гарадага»). Его пьесы ставились не только в столичных театрах – Аздраме, Музкомедии и ТЮЗе, но и в Москве, а также Гянджинскои и Агдамском театрах: «Ступени испытания», «Пульс моей параллели», «Семь братьев – одна сестра», «Золотая свадьба» и другие.

Поэт также работал в переводческой области, так, были переведены на азербайджанский язык «Даглы гыз» Расула Гамзатова, «Хенджер ве сез» Т.Зюмагулова и т.д. Ряд книг поэта вышли из печати в Москве, из них«Ата яддашы», «Гатар дяниздя юзюр», «Бахчанын баладжасы» и другие.

На стихи поэта написано более 200 популярных азербайджанских песен – из них «Айрылма мяндян», «Той олсун, байрам олсун», «Мяним яшыдым гызлар», «Егер севги олмаса» и другие.Отметим, что в 1957 году Рамиз Гейдар окончил Московский Литературный институт.Пьесы поэта ставились как в Баку (Азербайджанском драматическом театре, Театре музыкальной комедии), Агдаме и Нахчыване, Сумгаитском драматическом Театре, так и в Москве («Пульс моей параллели», в Театре мимики и жеста»).

Композитор Эльза Ибрагимова написала оперу на стихи поэта «Йанан лайлай» и колыбельные песни.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА