Внешнеполитическая деятельность Туркменистана активизировалась на всех географических широтах

  19 НОЯБРЯ 2025    Прочитано: 3982
Внешнеполитическая деятельность Туркменистана активизировалась на всех географических широтах

Вслед за американо-туркменскими переговорами в рамках завершившегося в Вашингтоне саммита Центральная Азия (ЦА)–США (С5+1), в результате которых прошла информация о договоренности сторон по рассмотрению Ашхабадом возможности предоставления преференций и исключений для американских компаний в секторе критических минералов, а также о выражении Туркменистаном заинтересованности в поддержке новых торговых и транспортных коридоров в регионе ЦА-Южный Кавказ, это центрально-азиатское государство активизировалось и в иных направлениях.

В частности, в рамках продолжающей свою работу Международной научной конференции Türkmentel-2025 по телекоммуникациям, телеметрии, информационным технологиям и вещательному оборудованию и I Международной конференции и выставки ITTC-2025 «Международные транспортные и транзитные коридоры: Взаимосвязь и развитие» официальный Ашхабад озвучил готовность рассмотреть конкретные инвестиционные предложения от зарубежных партнеров – с учетом проводимой Туркменистаном политики «открытых дверей». На форумах был представлен транзитно-транспортный потенциал Туркменистана, развивающего инфраструктуру по направлениям «Восток–Запад» и «Север–Юг» (оптоволоконная линия Серхетабат–Герат, железная дорога Тургунди–Герат, умный город Аркадаг) - с констатацией открытия данными проектами широких возможностей для наращивания международных торгово-экономических связей на Евразийском пространстве.

12 ноября о придании Ашхабадом большого значения расширению международного партнерства, включая активизацию связей с авторитетными финансовыми и банковско-кредитными организациями, говорилось на встрече президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с главой Азиатского банка развития (АБР) Масато Кандой.

В свою очередь, согласно туркменским источникам, уверенно проявилась возрастающая роль страны в качестве стратегического моста между значимыми энергетическими ресурсами Евразии и высокотехнологичными рынками Персидского залива - в аспекте участия Туркменистана на проводимом в Объединенных Арабских Эмиратах международном форуме ADIPEC-2025. Где Национальный павильон страны продемонстрировал гостям основные туркменские инициативы - месторождение Галкыныш, газопровод TAPI, освоение каспийского шельфа, СПГ и газохимию.

На фоне чего китайская государственная корпорация SINOMACH заявила о готовности к всестороннему сотрудничеству с Туркменистаном в области инфраструктурного и промышленного строительства, включая реализацию инвестиционных и подрядных проектов по принципу «под ключ». На двусторонних переговорах значительное место было уделено перспективам взаимодействия в сферах промышленного строительства и нефтегазохимии.

Информация о ключевых направлениях развития нефтегазового и промышленного комплексов Туркменистана, включая меры по модернизации отрасли и обеспечению энергетической безопасности региона, была подробно представлена и в Румынии. В свете чего отметим, что ранее румынская Chimcomplex выступила с предложением о создании совместно с концерном «Туркменхимия» туркмено-румынской химической компании - с предусмотрением содействия промышленному развитию и экономическому сотрудничеству.

Унисонно чему 13 ноября посол Евросоюза в Туркменистане Беата Пэкса зафиксировала, насколько совместная деятельность Брюсселя и Ашхабада приносит конкретные результаты, открывая путь «к новым успехам – от политических диалогов высокого уровня до современных проектов в сфере торговли, транспортной связанности, экологической устойчивости и человеческого развития».

По ее уточнению, такие инициативы Ашхабада, как активизация использования Транскаспийского транспортного коридора и порта Туркменбаши в качестве ключевых торговых маршрутов, а также предложение проложить подводные каспийские коммуникационные кабели для цифровой связанности, полностью соответствуют стратегическим целям ЕС в рамках инициативы Global Gateway («Глобальные ворота»). Г-жа Пэкса также подчеркнула, программа «ЕС за зеленый Туркменистан», включающая в себя практические инициативы по продвижению, в том числе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), содействует осуществлению Ашхабада к переходу к низкоуглеродной экономике при одновременном создании новых рабочих мест и обеспечении защиты окружающей среды.

Здесь же можно отметить и завершившую работу два дня назад Colvir Banking Conference, организованную международной IT-компанией Colvir Software Solutions. продолжающей развивать технологические и образовательные инициативы для устойчивого цифрового будущего финансового сектора Туркменистана.
Ну а в других географических широтах через территорию Туркменистана в Иран направился первый грузовой поезд из России, транзитом доставивший крупную партию товаров за 12 дней. Часть груза была доставлена в Ирак. Как отмечается в этой связи, рейс способствует регулярному железнодорожному сообщению между Россией, Ираном и странами ЦА.

На фоне вышеотмеченного набирает обороты подготовка Ашхабада к проведению в стране одного из наиболее значимых событий в новейшей дипломатической истории страны - Международному форуму мира и доверия, намеченного на 12 декабря 2025 г.
Таким образом, как просматривается, Ашхабад уверенно ведет свою внешнеполитическую деятельность в различных векторах, в рамках чего просматривается и особый формат отношений между Туркменистаном и Азербайджаном.

В частности, в текущем месяце делегация Туркменистана приняла участие в заседании в Баку, посвященном 80-летию Национальной академии наук Азербайджана. Во время встреч было обращено внимание на такой факт, что, наряду с развитием политико-экономических связей между странами, значительное место уделяется и культурно-гуманитарному взаимодействию. Как отмечалось, на азербайджанский язык переведены произведения Махтумкули Фраги, а в Институте литературы имени Низами функционирует Центр туркменской литературы. Кроме того, был проведён ряд международных научных конференций, посвящённых 300-летию выдающегося туркменского поэта и мыслителя.

Теймур Атаев
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА