Комитет ЕП поддержал полный запрет на нефть и газ из России

  16 ОКТЯБРЯ 2025    Прочитано: 958
Комитет ЕП поддержал полный запрет на нефть и газ из России

Профильный комитет Европейского парламента проголосовал за план поэтапного отказа от российских нефти и газа. Теперь законопроект ждет обсуждение еще в нескольких инстанциях.

Соответствующий комитет Европарламента высказался за инициативу по полному запрету на поставки газа и нефти из России, которая будет реализована в несколько этапов.

За такие меры, содержащиеся в предложении Еврокомиссии, проголосовали большинство членов комитета.

Согласно документу, подписать новый контракт на поставки газа из России нельзя будет уже со следующего года. Краткосрочные контракты, которые действуют на данный момент, останутся в силе до середины июня будущего года, долгосрочные контракты – до 2027 года.

Что касается поставок нефти и нефтепродуктов из России в ЕС, то их предполагается остановить со следующего года.

Стоит отметить, что далее инициатива будет рассматриваться на трехсторонних переговорах, в которых примут участие Европарламент, Совет ЕС и Европейская комиссия. Затем предстоит формальное голосование в Европарламенте. Заключительный этап – утверждение в Совете ЕС.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп рассказал об общении индийского премьера Нарендры Моди отказаться от нефти из России. Со стороны Нью-Дели комментариев по поводу этого заявления американского лидера не поступало.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА